Откачка воды из шахты «Северная» в Воркуте может занять 1,5 года

Откачка воды из шахты «Северная» в Воркуте может занять 1,5 годаФото представлено ТАСС

Но перед этим нужно будет получить разрешение специального технического совета

Врио главы Республики Коми Серей Гапликов побывал на шахте «Северная» в Воркуте в рамках рабочей поездки. О ситуации на объекте доложил первый заместитель генерального директора-технический директор АО «Воркутауголь» Денис Пайкин. Об этом  сообщили в пресс-службе правительства региона.

По его словам первого заместителя генерального директора  - технический директор АО «Воркутауголь» Дениса Пайкина 20 июня 2016 года, в связи с достижением водой проектной отметки, ее подача в шахту «Северная» была прекращена. Для контроля химического состава воздуха, исходящего из шахты, ежесуточно ведется отбор проб воздуха на вентиляционном стволе №1. Производится анализ полученных результатов с целью определения значений индикаторных газов, которые могут считаться фоновыми. Также специализированный научно-исследовательский институт проводит анализ рисков, которые могут возникнуть при реализации разработанного проекта откачки воды из горных выработок.

Сергей Гапликов поинтересовался, когда начнёется работа по откачке воды. По словам Дениса Пайкина, для этого прежде необходимо получить решение специального технического совета, который будет заседать в конце августа — начале сентября 2016 года. По предварительной оценке, в случае принятия положительного решения на проведение мероприятий по откачке воды потребуется около 17 месяцев.

После чего можно будет приступить к расчистке завалов в шахте. По оптимистичным прогнозам, на выполнение этих работ потребуется не менее 7 месяцев. Одновременно будут проводиться мероприятия по уточнению обстоятельств трагедии.

Когда завершится расследование дела? Оставляйте комментарии под новостью

Напомним, что 25 февраля на угольной шахте «Северная» произошел динамический удар. В шахте в этот момент находились 110 человек. 80 из них были выведены на поверхность. В общей сложности произошло пять взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Чтобы предотвратить дальнейшие взрывы шахту решено было затопить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости