Экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева приговорили к трем годам условно

Экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева приговорили к трем годам условноФото портала 7х7

А также ему назначен штраф в размере ста тысяч рублей

Бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева приговорили к трем годам условно и штрафу в размере ста тысяч рублей. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

1 июня Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

Суд учел, что вину в инкриминируемых деяниях Поздеев признал и раскаялся, а причиненный преступными действиями ущерб возместил в полном объеме. Кроме того, бывший градоначальник своими показаниями способствовал изобличению иных виновных лиц.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего мэра Сыктывкара возбуждено по материалам прокурорских проверок. Напомним, Ивана Поздеева задержали 25 сентября 2015 года. На следующий день его арестовали. 23 ноября Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о переводе Ивана Поздеева под домашний арест - экс-мэр признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Установлено, что в 2013 - 2014 годах Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К» (в 1996 году ее учредил Иван Поздеев, в настоящее время, акционером и владельцем 40% акций является его супруга - Ксения Поздеева), возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

Речь идет о землях бывшего рынка «Торжок» на улице Первомайской, территории художественно-графического отделения в Заводском переулке,  а также участках на улице Клары Цеткин. Участки на Первомайской и Заводской получило ООО «Деловой Альянс», возглавляемая Александром Ольшевским. Последний за помощью в оформлении земли обращался к экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, а тот давал устные указания Поздееву способствовать в решении вопроса. В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства: по адресу Коммунистическая, 67а. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером.

В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

Какого наказания достоин Поздеев? Оставляйте комментарии под новостью

Вину в инкриминируемых деяниях Поздеев признал, деятельно раскаялся, что позволило сократить сроки следствия, причиненный преступными действиями ущерб возместил в полном объеме. Кроме того, бывший градоначальник своими показаниями способствовал изобличению иных виновных лиц.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Изначально представитель надзорного ведомства просил для бывшего мэра шесть лет лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штраф в размере одного миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано Управлением ФСБ по республике Коми.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости