Организатор фестиваля комиксов в Сыктывкаре: «Общение с себе подобными — это круто»

Подготовка идет полным ходом

В Сыктывкаре пройдет “Сыр-кон” - первый конвент любителей популярной культуры и научной фантастики в Республике Коми. О спектакле про Джокера, зависимости от библиотеки и конкурсе косплея ProGorod11.ru рассказала организатор Людмила Бженбахова.

   

- Вы правда думаете, что нашему городу нужен такой фестиваль?

- Во всех городах есть фанаты комиксов. Сейчас это модно. Издательств, которые занимаются выпуском комиксов, становится все больше. Да и вообще, кто из фанатов был на таких мероприятиях, знает, как это круто. Это великолепно! Столько эмоций! Это будет интересно, в первую очередь, фанатам комиксов. Ведь общение с себе подобными — это круто.

- И что же особенного будет на предстоящем “Сыр-коне”?

- “Сыр-кон” - это первый фестиваль популярной культуры в Республике Коми. Такие фестивали проводятся по всему миру. Самый мощный из таких фестивалей — “Comic Con” в Сан-Диего. Именно по его образу и начали организовывать другие подобные фестивали. Такие проекты пользуются популярностью и в России, поэтому мы решили попробовать провести что-то похожее в Сыктывкаре.

- Тут вы, конечно, замахнулись... Все-таки “Comic Con”, а мы в Сыктывкаре живем. Уверены, что получится?

- Конечно, мы не будем приглашать зарубежных знаменитостей (смеется). У нас будет маленький, я бы даже сказала локальный, вариант. Будут и свои отличия. Например, такие фестивали проводят несколько дней. Мы решили сократить программу до одного. Проводить будем с пяти до десяти часов вечера.

- Понятно, что “Сыр-кон” происходит от названия нашего города. Но почему стиль логотипа был выбран именно сырно-мышиный, если тематика - комиксы?

- Когда мы придумывали название, само собой, хотелось, чтобы там звучал и Сыктывкар. В итоге его мы сократили до простого «Сыр». И как-то сам собой возникла идея логотипа с луной, сыром и мышонком. Мы подумали, что будет прикольно.

 

- Почему решили проводить именно в библиотеке? Вы уверены, что это лучшее место для фанатов комикс-культуры?

- Мы тесно связаны с библиотекой. Я тут работаю, а второй организатор, Прокопий, давний друг библиотеки, который участвует почти во всех мероприятиях. Так что выбор у нас был не особо большой.

- А как сотрудники библиотеки отнеслись к этой идее? Ведь они – старшее поколение, привыкшее считать комиксы детской забавой...

- Когда я только пришла работать в библиотеку - сразу начала вводить комиксы. Может и не всем пока понятен формат таких фестивалей, но наши сотрудники всегда за то, чтобы молодежь приходила в библиотеку.

- На какое количество участников и какого именно возраста рассчитываете?

- Надеюсь, что мы соберем хотя бы человек 300. Это, само собой, молодежь. Думаю, лет от 16. Не могу сказать точно, какого возраста фанаты в нашем городе.

А вы пойдете на «Сыр-Кон»? Свой ответ пишите в комментарии

- Что интересного эти самые фанаты смогут увидеть на фестивале?

- У нас будет несколько площадок. Это, в первую очередь, «Лекторий». Им будет заведовать Зоя Канина, которая организовывала Science Slam в Сыктывкаре. Затем будет игровая площадка от магазина “GaGa.ru” и видеоигры на приставках. Об этом мы договорились с магазином «Заводной апельсин». Будет площадка с настольно-ролевой игрой. Ее будет проводить Алексей Черных, который, кстати, тоже был участником Science Slam. Игра будет проводиться три часа и количество мест в ней будет ограничено. Еще у нас будет торговая площадка. Там можно будет приобрести комиксы от «Komi Komix», а также хенд-мейд от городских мастеров. Ну и, конечно, будут проводиться мастер-классы. А еще все желающие смогут увидеть спектакль.

- На торговой площадке будет продаваться узко-направленная продукция? Все только по комиксам?

- Мы задали мастерам тему. Хотя, скорее всего, что-то свое они тоже принесут. Мы не хотели их ограничивать.

- А что будет в “Лектории”?

- Там будут читать лекции в формате, близком к “TED”. Это международный формат выступления. Лекция читается на понятном языке и, по сути, сводится к простому общению. Среди тем: комиксы, игры и все в этом духе...

- Что касается косплея... Костюмы будут только на участниках? Или организаторы обеспечат костюмированных моделей, с которыми можно будет сфотографироваться?

- Мы активно агитируем всех приходить в костюмах, потому что у нас будет конкурс косплея. Конечно же, будут призы. Мы надеемся, что будет много желающих. Ведь косплееры – это сердце фестиваля.

На фестивале вы услышите лекции, посвященные комиксам, увидите спектакль и конкурс косплея, а также поиграете в настольные игры 

- Хотелось бы составить что-то вроде путеводителя по “Сыр-кону”. Например, у меня есть только час свободного времени. На что лучше всего сходить?

- Смотря в какой час прийти (смеется). А вообще, обязательно нужно сходить на косплей-дефиле. Еще я бы советовала побывать на лектории. Хотя бы на одной лекции. Нельзя упустить возможность поиграть в настольные и видео-игры. У нас будет раритетная приставка “Денди”. Ну и, конечно, нужно посетить хотя бы один мастер-класс.

- Вы упоминали спектакль. О чем он?

- Я говорила о спектакле нашей театральной студии. Его постановкой занимается Сергей Шестаков, один из наших сотрудников. Он его срежиссировал, поставил, написал сценарий. Это своеобразная интерпретация истории Джокера под названием “Мистер Джей”. Недавно актеры ездили с этим спектаклем в Москву.

- Планируете сделать “Сыр-кон” ежегодным мероприятием?

- Об этом можно будет говорить только тогда, когда мы проведем первый конвент. Придут ли простые обыватели? Или мы соберем только гиков? Время покажет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости