Наверх

Повар из Сыктывкара кормит московскую элиту от Олега Табакова до Владимира Путина

Возрастное ограничение: 16+
Никита Мартынов работает в одном из лучших ресторанов столицы

17 августа один из самых популярных актеров России Олег Табаков отметил 80-летие. Примечательно, что торт на юбилей мэтра испек повар из Сыктывкара Никита Мартынов. Профессионал подготовил излюбленный актером десерт из фисташкового бисквита и малины.

Никита Мартынов четыре года назад уехал из Коми. Сейчас он шеф-повар ресторана «Кафе Чехов» в Москве. Каждый год он готовит сладкий подарок для Олега Табакова, художественного руководителя МХТ имени Чехова.

- Начинка для торта — любимые Олегом Табаковым фисташковый бисквит, ванильный мусс, прослойка малинового крема из свежих ягод, - рассказывает Мартынов. - Фигурку знаменитости выполнила из мастики профессиональная команда кондитеров. Сделать такой шедевр — дело нескольких дней.

Никита учился в сыктывкарский колледже. Сразу после получения диплома Мартынов устроился в сыктывкарское кафе «Аквариум», где уже в 20 лет он стал главным на кухне - заведующим производством. С этого и началась блестящая карьера сыктывкарца. Никита работал шефом в Сочинском ресторане в «Гранд Отель Поляна». Он организовывал обеды для принца Монако Альберта второго, министра иностранных дел Сергея Лаврова и многих других випов.

- В 2012 году, когда Владимир Путин выиграл выборы, я и мой шеф были приглашены в Сочи, чтобы приготовить обеденный стол для президента. Это было в Красной поляне, на плато Псехако. Банкет как раз был посвящен победе Путина в выборах. С ним тогда оказались Дмитрий Медведев, Сильвио Берлускони, патриарх Кирилл и еще министров шесть. Обед высокопоставленным персонам понравился. Нам удалось даже пообщаться с президентом и получить благодарности, - вспоминает Никита Мартынов.

Больше всего Никита Мартынов любит готовить мясо и соусы. Он считает, что профессию повара нельзя назвать работой — это образ жизни. И готовит всегда и везде: в ресторане, дома, в гостях, а также проводит мастер-классы.

Какими именитыми сыктывкарцами гордитесь вы? Оставляйте комментарии!

- Мне даже сны снятся о работе, например, что на плите что-то пригорает, - говорит сыктывкарец.

Несмотря на большую занятость, Никита Мартынов регулярно приезжает в Сыктывкар к родителям. Шеф-повар признался, что его иногда тянет на родину к родным и близким.

Еда Знаменитости

Комментарии 25

30 августа 2015, 15:11 Ммммм
он в СТЭКе учился! Знаю его
30 августа 2015, 20:57 Ирина
Какой молодец.Мечта любой девушки-у плиты стоять не надо.Я тоже не плохо готовлю и ,вроде,не шибко время у плиты прожигаю,но приготовленное другим человеком всегда вкуснее.
31 августа 2015, 09:29 Горожанин
Никитка умничка. Браво !!!
31 августа 2015, 10:41 Вите
Молодец!) Яду сыпани в следующий раз, сам знаешь кому)
31 августа 2015, 21:20 Горожанин
Вите
Молодец!) Яду сыпани в следующий раз, сам знаешь кому)
ВИТЕ ты сам какашек обьелся
31 августа 2015, 22:17 Серега
Знаем таких, красавчик Никитос!!!
01 сентября 2015, 02:04 Горожанин
понта-еб он а не шеф,че за статейка левая,может он еще и кмс по боксу ,как бздел в свое время писюн или пусть цинку кинет как в сизо в свое время сидел за мошенничество,че стремается,херь всякую выкладывает в вк понта-еб-ную,займись лучше делом ,ни детей ,ни квартиры ,ни машины,верхушек нахватался ,х-у-й с горы одним словом))))
02 сентября 2015, 10:14 х
Так значить сидел за мошенничество? И все это понты а фотки селфи сейчас каждому идиоту позволено
02 сентября 2015, 13:23 сведущий
вот как обычно бывает, человек поднимается из грязи, и всегда найдется пара-тройка недалеких смердящих в этой грязи завистников, плещущих в сторону смелого своими отходами жизнедеятельности. Молчали бы, трусы. А ты, Никита, молодец. Не обращай внимания на низшие наши слои нашего маленького, порой злого города, расти дальше, профиссионально, спортивно, духовно!
02 сентября 2015, 15:55 э
Интересно поднятся из грязи это переехать в г. Москва, а все кто остался завистники, трусы , низшии слои маленького вашего города, как же вы плещетись и не задохнетесь в грязи, что в нем особенного какой он подвиг совершил .
04 сентября 2015, 18:28 сведущий
э
Интересно поднятся из грязи это переехать в г. Москва, а все кто остался завистники, трусы , низшии слои маленького вашего города, как же вы плещетись и не задохнетесь в грязи, что в нем особенного какой он подвиг совершил .
эко вы трактуете. т.е. не читали статью? про человека, плотно общающегося с известными людьми на своей работе. а завидовать или нет, это выбор каждого. человек готовит для таких людей, как Табаков, общался с ним лично, со многими другими знаменитостями. это же интересно. при чем тут куда кто переехал или нет. и тут в комментариях поплыло: мол мошенник, понтаеб. алле, он не в президенты баллотируется, повылазили знатоки. тошнит от вас, или молчите или мимо идите. че тупите-то. я горжусь им
05 сентября 2015, 20:28 посетитель
Я соглашусь со сведущим, дело не в том, кто куда уехал, а в том, чего человек вместе с этим достиг. А то, что в прошлом было не так гладко только дает повод порадоваться за него, что нашел в себе силы и сумел встать на правильный путь. 
06 сентября 2015, 21:04 сведущий
ъ
Кде и с кем он общается , фото торта не может говорить о том что он общается с табаковым, селфи не очем не говорит , все мо слов и просто слова субьективнов общем, гордитесь вам это не кто не запрещает, любой может выложить фото ракеты и сказать я космонавт.
ну могу сказать, что он работает в ресторане при МХАТе, стоит ли говорить о том, что в театрах работают актеры, и, более того, его там знают, приветливо здороваются люди, которых ты видишь на экране. Знаю это, т.к. в гостях у Никиты бываю нередко. Можете не сомневаться. И про президента правда. Не скажу, что это все это нереально и стоит челом перед ним до крови бить, но то, что это интересно-не поспорить.
08 сентября 2015, 18:11 Виктория
Горожанин
понта-еб он а не шеф,че за статейка левая,может он еще и кмс по боксу ,как бздел в свое время писюн или пусть цинку кинет как в сизо в свое время сидел за мошенничество,че стремается,херь всякую выкладывает в вк понта-еб-ную,займись лучше делом ,ни детей ,ни квартиры ,ни машины,верхушек нахватался ,х-у-й с горы одним словом))))
Сведующий, а ты в говне , очевидно, плещешься?))) От зависти к чужим успехам задыхаешься??? Жаль тебя)) И удачи тебе))) Оговорить невинного человека просто)) , прикрываясь дермецом своим)) . Люди умные и сведующие на тебя и внимания не обратят)) Удачи тебе в твоей жиже навозной))) А НИКИТОС _ КРАСАВААААААА!!!
08 сентября 2015, 18:17 Виктория
Горожанин
понта-еб он а не шеф,че за статейка левая,может он еще и кмс по боксу ,как бздел в свое время писюн или пусть цинку кинет как в сизо в свое время сидел за мошенничество,че стремается,херь всякую выкладывает в вк понта-еб-ную,займись лучше делом ,ни детей ,ни квартиры ,ни машины,верхушек нахватался ,х-у-й с горы одним словом))))
ГОРОЖАНИН-ПОНТА ЁБ , который)) Успехов и удач тебе и твоим деткам многочисленным)) Ты , как я понимаю, не был на его юбилее))) От того от желчи и зачисти захлебываешься))) . Похвастайся своими приключениями в СИЗО, а не оговаривай достойных людей. Кстати, у тебя и смелости не хватает свою морду и имя настоящее здесь озвучить). Колупайся в своем дерьме) и ЗАВИДУЙ всем , кто лучше и умней и таланливей тебя!!!
08 сентября 2015, 18:24 Олег
ъ
Кде и с кем он общается , фото торта не может говорить о том что он общается с табаковым, селфи не очем не говорит , все мо слов и просто слова субьективнов общем, гордитесь вам это не кто не запрещает, любой может выложить фото ракеты и сказать я космонавт.
Бро, выставь фоту на фоне космического ***, и статью про себя валяй!!! Пусть Сык обзавидуется!! ***, не бзди!! Никто про тебя даже не фоне помойки не напишет!
08 сентября 2015, 18:26 Андрей
Ммммм
он в СТЭКе учился! Знаю его
Наш пацан!!!!
08 сентября 2015, 20:11 Горожанин
Ирина
Какой молодец.Мечта любой девушки-у плиты стоять не надо.Я тоже не плохо готовлю и ,вроде,не шибко время у плиты прожигаю,но приготовленное другим человеком всегда вкуснее.
НИКИТОС!!! ОН СУПЕР!!! КАК СПЕЦ ГОВОРЮ!! И НИКТО НЕ БУДЕТ ПРО НЕГО ПРОСТО ТАК ПИСАТЬ)))
08 сентября 2015, 20:39 Горожанин
х
Так значить сидел за мошенничество? И все это понты а фотки селфи сейчас каждому идиоту позволено
А зачем разным недалеким людям верить?
08 сентября 2015, 20:46 Таня
х
Так значить сидел за мошенничество? И все это понты а фотки селфи сейчас каждому идиоту позволено
Горожанин, видишь? Ты жил мелко и скучно?) Даже убого), а теперь ... у тебя появилась цель твоей жизни)) ненавидеть Никиту)- человека, которого все любят, до которого тебе далеко, как до Луны)! Удачи тебе в твоей ненависти. Живи дальше своей убогой жизнью, радуйся своим мелким радостям
09 сентября 2015, 07:58 Обыватель
х
Так значить сидел за мошенничество? И все это понты а фотки селфи сейчас каждому идиоту позволено
Что здесь за бред пишут? У человека нет судимости! Это раз. Ни один здравомыслящий руководитель не возьмет на должность шеф-повара человека с судимостью, там более мошенничество. Не нужно оговором заниматься!!! Во-вторых, почему-то нет ни слова, что Никита Андреевич уже который год по утрам в субботу и воскресенье бесплатно готовит в строящемся храме. И еще.. Эта статья не была его инициативой. И, кстати, о нем уже давно снимают передачи и печатают в центральной прессе. А кое кому зависть не дает покоя.
09 сентября 2015, 08:01 Обыватель
Горожанин
А зачем разным недалеким людям верить?
Горожанин, ВЕРНО))) Ты и сам , очевидно, понимаешь))), что таким недалеким людям, как ты верить НЕ СЛЕДУЕТ)))