Повар из Сыктывкара кормит московскую элиту от Олега Табакова до Владимира Путина

Никита Мартынов работает в одном из лучших ресторанов столицы

17 августа один из самых популярных актеров России Олег Табаков отметил 80-летие. Примечательно, что торт на юбилей мэтра испек повар из Сыктывкара Никита Мартынов. Профессионал подготовил излюбленный актером десерт из фисташкового бисквита и малины.

Никита Мартынов четыре года назад уехал из Коми. Сейчас он шеф-повар ресторана «Кафе Чехов» в Москве. Каждый год он готовит сладкий подарок для Олега Табакова, художественного руководителя МХТ имени Чехова.

- Начинка для торта — любимые Олегом Табаковым фисташковый бисквит, ванильный мусс, прослойка малинового крема из свежих ягод, - рассказывает Мартынов. - Фигурку знаменитости выполнила из мастики профессиональная команда кондитеров. Сделать такой шедевр — дело нескольких дней.

Никита учился в сыктывкарский колледже. Сразу после получения диплома Мартынов устроился в сыктывкарское кафе «Аквариум», где уже в 20 лет он стал главным на кухне - заведующим производством. С этого и началась блестящая карьера сыктывкарца. Никита работал шефом в Сочинском ресторане в «Гранд Отель Поляна». Он организовывал обеды для принца Монако Альберта второго, министра иностранных дел Сергея Лаврова и многих других випов.

- В 2012 году, когда Владимир Путин выиграл выборы, я и мой шеф были приглашены в Сочи, чтобы приготовить обеденный стол для президента. Это было в Красной поляне, на плато Псехако. Банкет как раз был посвящен победе Путина в выборах. С ним тогда оказались Дмитрий Медведев, Сильвио Берлускони, патриарх Кирилл и еще министров шесть. Обед высокопоставленным персонам понравился. Нам удалось даже пообщаться с президентом и получить благодарности, - вспоминает Никита Мартынов.

Больше всего Никита Мартынов любит готовить мясо и соусы. Он считает, что профессию повара нельзя назвать работой — это образ жизни. И готовит всегда и везде: в ресторане, дома, в гостях, а также проводит мастер-классы.

Какими именитыми сыктывкарцами гордитесь вы? Оставляйте комментарии!

- Мне даже сны снятся о работе, например, что на плите что-то пригорает, - говорит сыктывкарец.

Несмотря на большую занятость, Никита Мартынов регулярно приезжает в Сыктывкар к родителям. Шеф-повар признался, что его иногда тянет на родину к родным и близким.

...

  • 0

Популярное

Последние новости