Пять способов начать новую жизнь: советы от сыктывкарского психолога

До Нового года осталось 15 дней. Курс доллара растет, а вместе с ним цена на новогоднее оливье, но это совсем не повод унывать. Дипломированный сыктывкарский психолог Надежда Ясинская рассказала порталу ProGorod11.ru, зачем подводить итоги уходящего года и как загадывать желания, чтобы они исполнялись.

 

Сделать генеральную уборку

Без сожаления выкидывайте старые вещи. Особенно обратите внимание на одежду. Платье, которое вы не надевали уже больше полугода, может порадовать вашу близкую подругу или сестру. Чистая квартира, избавленная от ненужных вещей, — олицетворение вашего внутреннего мира. 

                    

Подвести итоги

Обычно предновогодние дни посвящены суете: мы как белки в колесе накручиваем бигуди и красим правый глаз, одновременно проверяя, как в духовке запекся гусь с яблоками. Кроме того, мы боимся, что празднование Нового года закончится не заснеженной веселой сказкой, а телевизором и скучными разговорами. Чтобы этого избежать, перед Новым годом стоит найти время, взять листочек, остаться наедине с собой, включить медитативную музыку и подвести итоги: что меня удивило в этом году, какие новости пришли в мою жизнь, кто ушел из моей жизни, чем закончились отношения, с кем я попрощался. Обязательно поблагодарите уходящий год. Пусть он не оправдал наших ожиданий, пусть не сбылось и 20% процентов желаний — благодарите.

- Я бы посоветовала этот ритуал сделать ежегодным. Пока ты не сказал «спасибо» уходящему году, не получится то, «чего я хочу», - говорит психолог.


Составить коллаж желаний

В спокойной обстановке разложите вокруг себя разные газеты и журналы, задайте себе тему, например «Моя жизнь в 2015 году» и непринужденно вырезайте картинки и слоганы, которые будут отражением вашего идеального жизненного плана в будущем году. Составленный коллаж нужно обязательно повесить на стену, ведь стена — это отражение настоящего. К слову сказать, пол — это прошлое, а потолок — будущее. Многие прячут составленные коллажи в дальний ящик самого дальнего стола, чтобы товарищи ненароком не увидели их желания. Это в корне не верно! Своих желаний не стоит стесняться. Ваш коллаж, как будто говорит: «Это то, что я хочу от наступающего года! И да, я готова к переменам».

- Интересен сам процесс составления коллажа. Однажды я клеила его, выполняя задание вместе с участниками тренинга. Я вырезала из журнала фотографию красивой и белой сумки. Сама того не замечая, все откладывала картинку понравившейся сумки в сторону, а потом задумалась: а почему? Покопавшис» в себе, я поняла, что считаю себя недостойной быть обладателем такой красивой сумки. Разобравшись, я сразу наклеила это фото на центральную часть листа, – отметила психолог.

Очень интересно «прочитывать» составленные коллажи. Левая сторона отражает прошлое, серединка — настоящее, а правая сторона — будущее. Вверх коллажа — это то, что хочет наша голова, а нижняя часть то, что хочет наша душа.

    

Верить в знаки

Психолог советует перед Новым годом быть предельно осторожным:

– Давно заметила, как я провожу 31 декабря, так и проходит весь год. Дела, которыми я занималась в этот день, будут осоставлять мою жизнь в течение года. Поэтому я стараюсь радоваться каждому мгновению, не злиться, не ссориться и благодарить прошедший год. 


Научиться загадывать желания правильно

Начиная желать чего-либо, будет не лишним сказать: «Все складывается наилучшим для меня образом».

– Мы очень часто формулируем свои желания как-будто в прошлом: «Я купЛю машину». Этот суффикс «Л» - суффикс прошлого времени, - сигнализирует о том, что мы не уверены в своих желаниях.  Лучше говорить: «Я покупаю машину», «Я сдаю на права». И пусть заявленное пока не соответствует действительности, вы как будто говорите вселенной, что готовы к тому, чтобы ваши желания исполнились.

...

  • 0

Популярное

Последние новости