Сыктывкарский фотограф: «Для зимней свадебной фотосессии нужны горячий чай и яркий букет»

Советы для сыктывкарцев от профессионального свадебного фотографа Аркадия Славского

Свадебная фотосессия — это отдельная наука. А свадебная фотосессия зимой — это и вовсе настоящее испытание. Что в мороз надеть жениху и невесте поверх свадебных нарядов, какие напитки пить в суровых условиях нашего края и какие аксессуары с собой взять, чтоб не потеряться на фоне снега, порталу ProGorod11.ru рассказал сыктывкарский свадебный фотограф Аркадий Славский.

- Почему сыктывкарцы выбирают свадьбу зимой?

- Могу только предполагать, что зимой проще заполучить хороших профессионалов на свадьбу. Можно сэкономить на кафе, да и много еще на чем. Летом все гораздо сложнее: кто замешкается и не забронировал за полгода профессионалов на свою летнюю свадьбу, рискует остаться перед выбором «плохое» или «очень плохое».

- Что сложного в зимней свадебной фотосъемке?

- Зима - время, когда сложно что-либо спланировать и построить какие-то прогнозы заранее. Поэтому профессионалы совместно с молодоженами строят определенный план действий с возможными заменами и люфтом для импровизаций. Кроме этого, зима требует максимальной собранности, опыта и своих наработок. Ведь если долго мучить жениха с невестой на морозе, добиваясь удачной позиции или эмоции, можно получить одни лишь замерзшие лица и сизые носы в кадре.

- Чем отличается зимняя свадебная фотосъемка от летней?

- Зимой очень важно наличие аксессуаров в кадре. Поэтому пренебрегать работой хорошего флориста, значит иметь проблемы с букетом на улице в мороз. А яркий букет в «ватную» серую погоду - очень важный акцент на фото. Его нельзя терять. Точно так же и с аксессуарами - нельзя забывать про них. А еще лучше продумать в стилистике свадьбы индивидуальное оформление места для фотосессии и доверить это дело декораторам. Тогда точно будут самые незабываемые и неповторимые снимки.

- Какой техникой вы пользуетесь для зимнего фото. В чем отличие от летнего варианта?

- Даже для летней съемки необходимо использовать профессиональную линейку техники. Свадьба - мероприятие непредсказуемое, и медлительность техники и ее неготовность могут стоить потери удачных кадров. Зимой же, когда сумерки наступают быстро, очень важно иметь в арсенале профессиональную технику, позволяющую снимать в условиях низкой освещенности и имеющую высокую надежность и большой ресурс.

- Какими фотоприемами вы пользуетесь зимой?

- Стараюсь практически не пользоваться «фиш-аем» - толку от него никакого, когда кругом «ватное» небо и теневого рисунка нет. Самый важный «прием» зимой - делать все быстро. Тогда и фотографии естественные получатся, и молодожены на банкете носами шмыгать не будут.

- Как должны одеться молодожены?

- При встрече с молодоженами я всегда акцентирую внимание на их одежде. Зимой это очень актуально, ибо частенько невесты полагаются на накидки из «рыбьего меха», которые совершенно не греют. Очень часто никто не заботится о запасной зимней обуви, так необходимой для комфортного пребывания на Поляне Невест. Поэтому мне удобней всего работать с молодоженами, кто внял моим рекомендациям и не мерзнет, не дрожит от холода, а просто наслаждается своим праздником! Такие пары и снимать комфортно, они расслаблены, и фотографии получаются вполне естественными, а значит нравятся мне самому.

- Что с собой брать на фотосъемку: горячий чай или сразу водку?

- Брать чай. Опыт показывал неоднократно, что в холодную погоду горячего чая всегда не хватает, в то время как водка часто остается.

- Какие у вас были интересные случаи на зимней свадебной фотосессии?

- Совсем недавно попал в экстремальную, с точки зрения фотографа, ситуацию. Приехали на Поляну Невест после 15 часов, то есть фактически в темноту. Чтобы получились хорошие снимки, воспользовался помощь «ассистента» из числа гостей. Девушка Диана подержала дистанционную вспышку, направляя в нужную сторону, что позволило мне сделать неплохие фотографии в довольно поганых условиях.

- Где в Сыктывкаре получаются лучшие зимние свадебные фотографии зимой? В лесу, в поле, в городе?

- Вообще места, где будут фотографироваться молодожены, мы обговариваем заранее. Если этого не делать, то не имеет смысла брать на свадьбу хорошего фотографа, а проще и дешевле взять кого-то из новичков. А вот где конкретно будет проходить фотосессия, в каком формате - это зависит от свадьбы, от настроения, характеров жениха и невесты. Кому-то комфортно и весело с гостями в завьюженном поле, а кому-то в теплой студии. Результата можно добиться по-разному. Главное, чтобы молодоженам было приятно смотреть на свои фотографии даже спустя много лет.

Напомним, ранее мы публиковали советы модных сыктывкарских фотографов: где в нашем городе проводить «снежные» уличные фотосессии и где лучшие пейзажи для зимних «аватарок».  А также рассказывали о новогодних интерьерах в фотостудиях Сыктывкара.

...

  • 0

Популярное

Последние новости