Скульптор по льду: «На Стефановской площади Сыктывкара будет ледяная надпись на коми языке»

Открытие главной елки в Сыктывкаре намечено на 26 декабря. Работы по строительству ледового городка идут полным ходом: художники-скульпторы на главной площади Сыктывкара творят ледяные фигуры. Мастер по изготовлению ледовых фигур Валентин Клейман рассказал порталу ProGorod11.ru, что скульпторы по льду делают летом и есть ли в его работе место импровизации.

- Раскройте тайну: какие фигуры горожане увидят в этом году на главной площади столицы?

- Каждый год мы получаем определенную установку: например построить городок в едином стиле русских народных сказок. В этом году горожане увидят большую стелу, на которой будут изображены рисунки деда Мороза и Снегурочки в полете. Рядом разместятся поздравления с праздником на обоих государственных языках, которые вырежут изо льда.

- Вы работаете по эскизам?

- Почти два месяца до начала работы мы разрабатывали эскизы ледового городка. Прежде чем был утвержден окончательный вариант, эскизам пришлось преодолеть большое количество инстанций.

- В вашей работе есть место импровизации?

- Вот, например, вырезая растительный орнамент на стенах ледового городка, я не держу перед глазами эскизный рисунок. Работаю по внутреннему чутью, придумывая как должен располагаться узор. Это в некоторой степени можно назвать импровизацией.

- Когда вы понимаете, что городок получился «на ура!»

- Когда включают подсветку и гирлянды. Сейчас пока ничего не видно: работаем в потемках. Когда включают свет, чувствую себя как в театре. Например, сначала темно, но потом на сцену падает свет от лампы и все вокруг преображается. Здесь так же: гирлянды, подсветка создают праздничное новогоднее настроение.

- Как давно вы начали заниматься изготовлением ледяных фигур?

- Этим делом занимаюсь уже около 40 лет. Начинал работать со снежными фигурами, а потом перешел на ледяные. Сложнее мастерить снежные фигуры: они емкие, не очень выгодно смотрятся, подвержены влиянию погодных условий. Ледяная фигура фундаментальна, красива и крепка, как хрусталь. С льдом работать очень интересно.

- До какой температуры вы можете работать?

- Однажды мы работали до минус 30: мы мороз выдержали, а лед нет - стал трескаться.

- Вы весь рабочий день проводите на улице. Откройте секрет: как не мерзнуть?

- Самое простое и проверенное - побольше движения.

- Где вы берете материал для ледяных шедевров?

- Возле Затонского моста есть небольшое озеро, где ежегодно заготавливают ледяные кубы. Там вода особенно чистая.

- А правда ли, что при изготовлении ледяных скульптур используют обычный утюг для глажки белья?

- Да, такие технологии используются, но для скульптур другого плана. Как правило, это высокохудожественные единичные экземпляры. При их изготовлении используют даже паяльную лампу.

- Какими инструментами вы пользуетесь?

- Стамесками. Часто изобретаем инструменты сами. Одним словом: сами себе и токаря, и слесаря.

- Летом по льду не скучаете?

- Нет. Мы, ледовых дел мастера, не романтичные люди и крепко стоим на ногах. Не получается так как в песне, что летом скучаешь по зиме. Летом я отдыхаю и работаю на даче. Иногда занимаюсь оформлением книг.

- Что для вас означает праздник Нового года?

- Новый год - домашний праздник, который принято проводить с семьей. В молодости перед Новым годом была эйфория и ощущение чуда, сейчас мы повзрослели и стали относиться к нему гораздо спокойнее: сидим дома и смотрим телевизор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости