Сыктывкарский профессиональный игрок в World of tanks: «Несмотря на слухи, у нас есть девушки»

На этих выходных, 6 декабря, в Усинске прошел Кубок республики по компьютерному спорту. Основных дисциплин было три: «World of tanks», «FIFA-14» и «DOTA-2». Победителями первой номинации стала команда Komi Bears.

Портал ProGorod11.ru побеседовал с одним из участников Komi Bears, 21-летним сыктывкарцем Василием Гудыревым, профессиональным игроком в онлайн-игры. Он рассказал, сколько зарабатывают киберспортсмены, и как у них обстоят дела с личной жизнью. 

- В какие игры вы играете?

- Играю в World of Tanks с 2011 года. Раньше играл в различные стратегии Age of Empires 2,3; Empire Earth 2. Когда играл в эти игры, у меня сформировалось стратегическое мышление, что в большей степени мне помогает понимать соперника, то есть просчитать его действия.

- Как появилась команда Komi Bears? 

- Наша команда Komi Bears, где 10 человек, уже два года подряд становится чемпионами РК по дисциплине World of Tanks. Недавно, в октябре, заняли второе место в Кубке России. Команда КоВе (Komi Bears) впервые подала заявку на официальный турнир в 15:30 21 октября 2013 года. Именно этот момент является датой рождения нашей команды.

- Ходят слухи, что у он-лайн игроков есть проблемы с девушками. Это действительно так?

- Я бы не сказал, что у игроков из КоВе есть проблемы с девушками. У многих есть вторая половина. Конечно, не все девушки положительно относятся к такому роду деятельности, но если им все хорошо объяснить, то они поймут, что это не только игра.

- Принято считать, что он-лайн игроки практически постоянно сидят дома. Как часто вы выходите из своей квартиры?

- Достаточно часто, нередко мы собираемся всей командой пообщаться реально. Это даже огромный плюс, когда человека видишь и ты общаешься с ним с глазу на глаз.

- Чем питаются игроки? Говорят, только фаст-фудом, чтобы не отвлекатся от игры?

- Бывает, что и фаст-фудом, когда времени не хватает, но чаще всего нормальной едой - картошечка с котлеткой, да и суп сварить не так уж и сложно.

- Сколько вы уделяете время игре?

- Игре уделяю достаточно много времени, так как поставлены большие планы по достижению больших вершин!

- Сколько зарабатывают сыктывкарские игроки? От и до.

- Постоянного заработка как такового от игры нет. Есть призовые, которые мы получаем после выигранных турниров: на РК команда выиграла 70 тысяч рублей и 250 тысяч игрового золота на команду, на кубке компании «Эльф» - 10 тысяч рублей на команду и по 10 тысяч игрового «золота» каждому.

- Какая самая популярная игра в киберспорте, в которой участвуют сыктывкарцы?

- Я думаю, что по популярности на первом месте World of Tanks, а на втором Dota2.

- Что для вас киберспорт?

- Для меня киберспорт является профессиональным спортом, так как киберспорт достиг признания: он стал одной из дисциплин, в которой есть давно устоявшиеся правила, используются интеллектуальные способности участников, проводятся обязательные подготовки.

- Чем занимаетесь помимо игры?

- Люблю ходить на охоту и рыбалку, осенью - в лес за ягодами. А во время учебных будней я гуляю вечерами с друзьями, хожу в кино, катаюсь на коньках.

- Какими вы видите перспективы развития киберспорта в России, и в частности в Коми?

- Перспективы огромные, так как этим занимается сама республика, и во многом нам помогает руководитель Комитета информатизации и связи.

  • СПРАВКА За год своего существования команда Komi Bears:
  • - Чемпион Республики Коми (ноябрь 2013)
  • - Второе место онлайн-чемпионата по Сыктывкару (март 2014)
  • - Победитель онлайн-чемпионата Республики Коми (апрель 2014)
  • - Чемпион Республики Коми (август 2014)
  • - Победитель Кубка Компании «Эльф» (октябрь 2014)

...

  • 0

Популярное

Последние новости