Наверх

Сыктывкарский профессиональный игрок в World of tanks: «Несмотря на слухи, у нас есть девушки»

Возрастное ограничение: 16+

На этих выходных, 6 декабря, в Усинске прошел Кубок республики по компьютерному спорту. Основных дисциплин было три: «World of tanks», «FIFA-14» и «DOTA-2». Победителями первой номинации стала команда Komi Bears.

Портал ProGorod11.ru побеседовал с одним из участников Komi Bears, 21-летним сыктывкарцем Василием Гудыревым, профессиональным игроком в онлайн-игры. Он рассказал, сколько зарабатывают киберспортсмены, и как у них обстоят дела с личной жизнью. 

- В какие игры вы играете?

- Играю в World of Tanks с 2011 года. Раньше играл в различные стратегии Age of Empires 2,3; Empire Earth 2. Когда играл в эти игры, у меня сформировалось стратегическое мышление, что в большей степени мне помогает понимать соперника, то есть просчитать его действия.

- Как появилась команда Komi Bears? 

- Наша команда Komi Bears, где 10 человек, уже два года подряд становится чемпионами РК по дисциплине World of Tanks. Недавно, в октябре, заняли второе место в Кубке России. Команда КоВе (Komi Bears) впервые подала заявку на официальный турнир в 15:30 21 октября 2013 года. Именно этот момент является датой рождения нашей команды.

- Ходят слухи, что у он-лайн игроков есть проблемы с девушками. Это действительно так?

- Я бы не сказал, что у игроков из КоВе есть проблемы с девушками. У многих есть вторая половина. Конечно, не все девушки положительно относятся к такому роду деятельности, но если им все хорошо объяснить, то они поймут, что это не только игра.

- Принято считать, что он-лайн игроки практически постоянно сидят дома. Как часто вы выходите из своей квартиры?

- Достаточно часто, нередко мы собираемся всей командой пообщаться реально. Это даже огромный плюс, когда человека видишь и ты общаешься с ним с глазу на глаз.

- Чем питаются игроки? Говорят, только фаст-фудом, чтобы не отвлекатся от игры?

- Бывает, что и фаст-фудом, когда времени не хватает, но чаще всего нормальной едой - картошечка с котлеткой, да и суп сварить не так уж и сложно.

- Сколько вы уделяете время игре?

- Игре уделяю достаточно много времени, так как поставлены большие планы по достижению больших вершин!

- Сколько зарабатывают сыктывкарские игроки? От и до.

- Постоянного заработка как такового от игры нет. Есть призовые, которые мы получаем после выигранных турниров: на РК команда выиграла 70 тысяч рублей и 250 тысяч игрового золота на команду, на кубке компании «Эльф» - 10 тысяч рублей на команду и по 10 тысяч игрового «золота» каждому.

- Какая самая популярная игра в киберспорте, в которой участвуют сыктывкарцы?

- Я думаю, что по популярности на первом месте World of Tanks, а на втором Dota2.

- Что для вас киберспорт?

- Для меня киберспорт является профессиональным спортом, так как киберспорт достиг признания: он стал одной из дисциплин, в которой есть давно устоявшиеся правила, используются интеллектуальные способности участников, проводятся обязательные подготовки.

- Чем занимаетесь помимо игры?

- Люблю ходить на охоту и рыбалку, осенью - в лес за ягодами. А во время учебных будней я гуляю вечерами с друзьями, хожу в кино, катаюсь на коньках.

- Какими вы видите перспективы развития киберспорта в России, и в частности в Коми?

- Перспективы огромные, так как этим занимается сама республика, и во многом нам помогает руководитель Комитета информатизации и связи.

  • СПРАВКА За год своего существования команда Komi Bears:
  • - Чемпион Республики Коми (ноябрь 2013)
  • - Второе место онлайн-чемпионата по Сыктывкару (март 2014)
  • - Победитель онлайн-чемпионата Республики Коми (апрель 2014)
  • - Чемпион Республики Коми (август 2014)
  • - Победитель Кубка Компании «Эльф» (октябрь 2014)
Интервью

Комментарии 29

08 декабря 2014, 17:04 11
петушки какие то
08 декабря 2014, 17:43 12
pacani go dota2
08 декабря 2014, 17:48 Горожанин
Молодцы уважуха
08 декабря 2014, 17:55 Горожанин
Вася,умничка!!!)
08 декабря 2014, 18:13 Горожанин
Задроты
08 декабря 2014, 18:26 Маша
Чушки .В августе , в Ыбу их школота как щенков размотала,им подсуживали.Лучшие из худших в Усинск поехали.Срамота 
08 декабря 2014, 18:56 Misha
Маша купи мозг
08 декабря 2014, 19:00 Гоша
Misha
Маша купи мозг
И где же тогда лучшие по твоему, давай забей PvP команде КоВе и покажи кто лучшие!
08 декабря 2014, 19:08 Горожанин
Пфффф
08 декабря 2014, 19:37 маша
кобЕ , в Ыбу ,в турнирной таблице  так все время и шли в нижней сетке.А ведь они готовились к этим соревнованиям.Леон - школьники всю игру шли в верху  .И как бы ни пыжились эти пузатики,сами то сознают что по сути их дети сделали.потомучто РАКИ)Там самому старшему 16 лет.Шли б лучше действительно девок жарить ,вдруг сгодились бы на что .Так что крест на кобе ставлю.Неудачники
08 декабря 2014, 19:51 маша
Misha
A kak zhe intriga, KoBe sdelali igru yarche blagodarya tomu chto upali v nizhnyuyu setky. posmotri dlya nachala igri teh zhe NaVi, format 7.42 bil unil... Pust budet po tvoemu, kazhdii ostanetsya pri svoem mnenii
Я поправлю не упали.Не поднимались .В чем инртига ?Я ж говорю дети сделали лучших их худших,
08 декабря 2014, 20:02 Misha
Chto bilo to bilo, zachem smotret v proshloe? Gde teper vashi "deti"?
08 декабря 2014, 20:23 маша
Насколько мне известно дети учатся. подростки столкнувшись с жестокой реальностью ,попросту с подлостью взрослых потеряли интерес к таким мероприятиям.Мы ж говорят доказали себя что лучшие .И от отборочных боев для дальнейшей поездки в Усинск они попросту отказались,не наш говорят уровень,пусть раки с раками соревнуются)
08 декабря 2014, 20:52 Miwa Kumouv
в интернете появилось новое средство для того что бы бросить курить,думал что чушь, но решил попробовать (перед тем неоднократно пытался бросить курить) и ура, спустя 2 недели Я БРОСИЛ КУРИТЬ!решил поделится этим средством со всеми.Вот почитайте, я в блоге все описал - http/nosmok.gu.ma
09 декабря 2014, 03:33 чаки102
маша я тебе нассу в рот. скинь ссыль в вк
09 декабря 2014, 08:58 маша
чаки102
маша я тебе нассу в рот. скинь ссыль в вк
рачье возмущено. Д.р.о.ч.и в бублик милый
09 декабря 2014, 09:28 Я
День добрый. а что у нас в коми есть норм тимы играющие в WOT? Не хочу ни кого оскорбить но нормальных игроков из коми играющих в 1 команде пока не встречал. Может подкажете. Интересно глянуть стату игроков этой тимы
10 декабря 2014, 13:16 john1986
Маша ты такая МАША я лично когда-то собирал эту команду и по статке ребята очень даже ни чего.Сейчас конечно состав немного поменялся.Но и там игроки очень даже. А по поводу того что их на ыбу размотали так там карта такая что навей там как щенков лошки разматывали.Да и всем свойственно проигрывать.Не все коту масленица.А про подсуживание ты конечно выдала интересно каким макаром(объясни)????
10 декабря 2014, 13:17 john1986
_xxxMAESTROxxx_  посмотри его стату и скажи плохой он игрок??
10 декабря 2014, 13:26 john1986
маша
кобЕ , в Ыбу ,в турнирной таблице  так все время и шли в нижней сетке.А ведь они готовились к этим соревнованиям.Леон - школьники всю игру шли в верху  .И как бы ни пыжились эти пузатики,сами то сознают что по сути их дети сделали.потомучто РАКИ)Там самому старшему 16 лет.Шли б лучше действительно девок жарить ,вдруг сгодились бы на что .Так что крест на кобе ставлю.Неудачники
А чем дети от взрослых отличаются ну выиграли они их и,,,,.Причем потом им же и проиграли.Лион не плохая команда молодцы.Но сравнивать анал карнавал который они устраивали такую пассивную игру.И посмотреть матчи где выступают КоБе две разные вещи.
11 декабря 2014, 00:26 GG
Красава Женя! Зарешал)))
11 декабря 2014, 18:13 john1986
маша
кобЕ , в Ыбу ,в турнирной таблице  так все время и шли в нижней сетке.А ведь они готовились к этим соревнованиям.Леон - школьники всю игру шли в верху  .И как бы ни пыжились эти пузатики,сами то сознают что по сути их дети сделали.потомучто РАКИ)Там самому старшему 16 лет.Шли б лучше действительно девок жарить ,вдруг сгодились бы на что .Так что крест на кобе ставлю.Неудачники
По твоему в КоБе у парни  импотенты я играл в этой команде.И проблем с этим у меня вроде не было(да и у парней думаю тоже нет).Есть жена скоро дети.А если плюнуть на мораль так я бы жарил каждую вторую только бы давали.Думаю парни со мной солидарны))
11 декабря 2014, 21:00 Fe11
маша
кобЕ , в Ыбу ,в турнирной таблице  так все время и шли в нижней сетке.А ведь они готовились к этим соревнованиям.Леон - школьники всю игру шли в верху  .И как бы ни пыжились эти пузатики,сами то сознают что по сути их дети сделали.потомучто РАКИ)Там самому старшему 16 лет.Шли б лучше действительно девок жарить ,вдруг сгодились бы на что .Так что крест на кобе ставлю.Неудачники
Слышь,дегенерат,не важен возраст,важен скилл,Команда лион играла дэфово,вскрыть дэф всегда тяжело,от них небыло никакой активности,а вот КОВЕ пытались,пробовали,придумывали и сделали то,что они умеют,не сомневайся,ты не прав