В сыктывкарском гипермаркете продают больных карпов (фото)

Горожан этот факт насторожил

Больных живых карпов продают в одном из сыктывкарсих гипермаркетов. Об этом порталу ProGorod11.ru сообщила сыктывкарка, пожелавшая остаться анонимной.

Девушку возмутил вид рыбы, которую горожанам предлагали купить. По ее мнению, эта рыба явно чем-то больна.

«Это просто ужасно! Неужели этих рыб кто-то купит и, более того, станет есть? Бедные карпы плавают в мутной, воняющей воде. А морды вы их видели? Да на них живого места нет! Все в болячках, чешуя ошметками висит. Кто их есть-то будет? Никто! Только животных мучают! Самих бы в этот аквариум засунуть, чтобы знали, каково это», - заявила негодующая девушка.

Информацию о том, что рыбы действительно больны, подтвердили в одном из сыктывкарских зоомагазинов.

«Мне кажется, что у рыб сапролегниоз. Это либо последствие вторичной болезни, либо болезнь, вызванная неправильным содержанием: грязная вода, загазованность, раны при транспортировке и многое другое. Такая болезнь поражает только ослабшую рыбу. Сложно сказать, опасна ли для человека такая рыба, если ее принимать в пищу. Тут нужно узнать точно, в чем же именно причина заболевания», - сообщила сотрудница зоомагазина.

Руководство гипермаркета с обвинениями не согласно.

Вы бы купили такую рыбу? Свой ответ пишите в комментарии

«На всю рыбу у нас есть вся необходимая документация от поставщиков. Она поступает к нам в магазин с ветеринарными справками, в которых ветеринарным врачом подтверждено, что рыба как пищевой продукт опасности для человека не представляет. Тем не менее, мы проконсультировались в лаборатории по данному вопросу. В ветеринарных лабораториях рыбу, продающуюся в магазине как товар, не исследуют. Так как карпы – пищевой продукт, то их чешуя и плавники исследованию не подлежат, потому что в пищу не употребляются», - сообщили в пресс-службе гипермаркета.

По их словам, проблема может заключаться в том, что живые карпы - это рыба прудового разведения. При таком способе разведения в ограниченном пространстве находится большое количество рыбы. Поэтому в процессе содержания рыбы могут травмировать друг друга острыми плавниками.

Напомним, здоровьем рыбы в этом гипермаркете люди интересуются уже не в первый раз. Год назад сыктывкарка Кристина Жигайло сообщила, что в гипермаркете продают больную живую рыбу. Продавцы настаивали, что грибок, поразивший карпов, безопасен для человека, а ученые заявили, что он может вызвать тяжелые формы аллергии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости