Сыктывкарка приняла гриб из Красной книги за поганку

Находка оказалась редчайшим деликатесом

Сыктывкарка нашла в лесу редчайший гриб, занесенный в Красную книгу. Гриб, принятый за необычную поганку, оказался экзотическим деликатесом.

Сыктывкарка Елена Морозова (имя и фамилия изменены) нашла и сфотографировала редкий гриб, занесенный в Красную книгу 30 августа. Отправляясь по грибы в местечко Соколовка, женщина и подумать не могла, что тихая охота станет настолько удачной.

Паутинник фиолетовый (по-латыни - Cortinarius violaceus) - это очень редкий и интересный гриб с необычной окраской, благодаря чему он и получил часть своего названия. В народе его именуют приболотником фиолетовым. Паутинник фиолетовый съедобен - его вкусовые качества оцениваются как средние. Ценители очень любят этот гриб и считают его большим деликатесом.

- Я прогуливалась по лесу, когда увидела необычный гриб. Он был полностью фиолетовый. Согласитесь, довольно необычный цвет для гриба. Я решила, что он несъедобный, потому что никода не сталкивалась с подобным, но сфотографировала его на память и выложила в Instagram, - рассказала сыктывкарка Елена.

Запись собрала десятки лайков, но особо ценным оказался комментарий биолога Сергея Ермолова. Оказалось, что необычный гриб не просто поганка, а редкий, занесенный в Красную книгу вид. Между прочим, вполне съедобный, но не очень вкусный.

Много ли грибов собрали вы этом сезоне вы? Пишите в комментариях


Впрочем, горожанка не планирует вернуться на место, где был найден гриб и все-таки попробовать деликатес на вкус, довольствуясь известными и проверенными дарами леса.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости