В центре Сыктывкара «гуляют» птенцы дрозда-рябинника: орнитологи просят их не трогать

Но горожане опасаются, что птенцы, оказавшиеся в городской среде, могут попасть под колеса машины

В летние дни в городе стали появляться птенцы дрозда-рябинника. Об этом порталу ProGorod11.ru сообщила горожанка Елена Павловна, которая в самом центре Сыктывкара  сфотографировала «птичьего малыша», сидящего на капоте машины. Она опасается, что птенцы, оказавшиеся в городской среде, могут попасть под колеса машины или в лапы кошки и спрашивает, как им можно помочь и нужно ли их подбирать.

- Очень жалко птенцов и не знаешь что делать: помогать им или не надо трогать. Слышала,что если брать их в руки, то птица-мать к ним не подойдёт. Или кошки с ними разберутся по-своему. Что это за явление: из гнезда падают или учатся летать? И как поступать в такой ситуации? Фотографии про птенцов сделала около городского бассейна. Я полотенцем одного сняла с машины, а второй птенец прыгал около. Потом  прилетела мама с червяком в клюве, - рассказала Елена Павловна порталу ProGorod11.ru.

Заведующий сыктывкарским зоопарком Антон Герлинг ответил, что птенцов ни в коем случае нельзя подбирать.

Вы подбирали диких птенцов? Делитесь своими историями!

- Может быть, только в случае, если они сидят на дороге  им угрожает опасность оказаться под колесами машины, можно аккуратно отнести и оставить их около  ближайшего куста, - рассказал Антон Герлинг.

Специалист пояснил, что когда птенцы вылупляются, растут в маленьком гнезде и им со временем становится тесно. Они выпадают из своего «дома» и бродят около, а мама-птица носит им корм. Несмотря на то, что гнездование происходит в городской среде, ситуация должна быть максимально приближена к природной. Птенцов трогать нельзя, ведь без должного ухода он умрет, а выкормить его может только мама-птица. Если она не найдет птенца, который бродит около гнезда, то контакт теряется, она переключается на других детенышей, а птенец, которого , возможно, горожане вернут на место, умрет от голода. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости