В приюте «Друг» сжигают собак (ОСТОРОЖНО! ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО, ВИДЕО)

Сыктывкарец Александр Микула снял на видео кострище из мертвых животных Мужчина, представившийся Александром Микулой, принес в редакцию «ProГород» видео, на котором можно увидеть кострище с телами сожженных собак. Всего видно около семи мертвых животных, а из записи понятно, что дело происходило на территории приюта бездомных собак «Друг». Сжигать нельзя? Александр считает, что «Друг» грубо нарушает правила утилизации мертвых животных. - Я работаю в этой сфере с 1979 года. И знаю, что собак нужно утилизировать за три километра от города! - рассказывает Александр. - Когда я работал, то собак усыпляли и на свалке бульдозером закапывали, но не жгли. Для этого нужны специальные печи. Все по закону Между тем, работники «Друга» сжигают погибших животных на принадлежащей им территории. В этом случае закон на стороне председателя приюта Светланы Уваркиной. - С 1995 года работает закон об утилизации биологических отходов, и мертвые домашние любимцы попадают под его действие, - заверил замруководителя Службы по ветнадзору РК Андрей Белых. - Сжигать их можно с разрешения ветеринара на отдельной площадке. Какой конкретно, в законе не указывается. Приют прав, что таким образом избавляется от мертвых собак. Единственной препоной могло бы стать отсутствие договора на ветобслуживание, но там есть штатный ветеринар, и вся жизнь собак проходит под его наблюдением. Это провокация! Получается, претензии Александра к приюту беспочвенны. С другой стороны, трупы животных, которые бесстрастно зафиксировала камера, выглядят не очень-то эстетично. Но кострище находится вдалеке от посторонних взглядов, поэтому чтобы отыскать это место, нужно очень постараться. По мнению Светланы Уваркиной, все нападки в сторону ее приюта - провокация. И направлены они на то, чтобы не дать ей оспорить результаты тендера на отлов бездомных собак.

Прямая речь - Собаки гибнут от старости, часто нам подбрасывают сбитых машиной животных, спасти которых нереально, - объяснила руководительница приюта Светлана Уваркина. Ей не очень приятно говорить об этой стороне ее деятельности. - Не можем же мы их складывать под открытым небом. Приходится действовать таким образом. Ничего не поделаешь.

Деталь Меж тем, самого Александра Микулу Светлана Уваркина называет живодером. В прошлом месяце она рассказывала, как в свое время Микула живьем сдирал с собак шкуры.

Видео Александра Микулы — см. ВИДЕОРЕПОРТАЖИ

...

  • 0

Популярное

Последние новости