Рыбалку сделают платной?
- 2 марта 2011
В Росрыболовстве считают, что россияне должны таким образом пополнять бюджет
Как сообщает «Российская газета», любительская рыбалка на удочку в России может стать платной.
- Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство. Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один - их заплатят люди с удочками, - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.
В нашей стране доходы в бюджет приносит только промышленное рыболовство (25 миллиардов рублей в год), а в США, к примеру, от промысловой ловли приходит «всего» около 6 миллиардов долларов, тогда как популярная любительская рыбалка дает там 24-28 миллиардов долларов в год.
В России, по данным газеты, уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства, на которых без билета порыбачить нельзя
- В нашем регионе это нереальная мера. Территории водоемов огромны и просто физически будет не уследить за тем, кто и где ловит на удочку «незаконно». Да и не думаю я, что пройдет такой закон, который запретит жителям страны заниматься исконно русским занятием, часто являющимся единственным источником пропитания, бесплатно, - заметили в Коми республиканском обществе охотников и рыболовов.