Призывник из Коми умер из-за нерасторопности врачей

К такому мнению склоняются родственники погибшего Известие о гибели 25-летнего Ивана Склеймина, призванного в армию из Троицко-Печорского района в ноябре прошлого года, пришло в его поселок Комсомольск-на-Печоре 28 декабря. По заключению медиков, причиной смерти стал гнойный менингит. Вернемся с братом «Зачем тебе армия? Поработаешь в школе, глядишь и ехать не надо будет», - не успокаивалась мама Ивана. По ее словам, она как будто чувствовала неладное. Последний раз сердце екнуло на призывном пункте, когда она провожала почти двухметрового красавца-сына, как оказалось, на гибель. Но парень, с отличием закончивший СыктГУ по специальности «Политология» и два года проучившийся в аспирантуре Поморского университета, был уверен в своем решении на сто процентов. - Отслужу, доучусь в аспирантуре, - успокаивал он родню. - Вместе с братом Виктором и вернемся. Дорогой долг В ноябре 2010 года Склеймины проводили в армию обоих сыновей. Сначала ушел старший - Иван, потом младший — Виктор. Но спустя несколько дней после отъезда из дома Иван начал жаловаться на отит. По словам матери, 23 ноября парня госпитализировали, а уже 2 декабря выписали. Как рассказал родственникам сам Ваня, ему лишь закапывали борный спирт, с другими медикаментами в части было тяжко. В этом убедилась и Зоя Николаевна, когда ей стало плохо на КПП, где ей сообщили о смерти сына. - Медики измерили давление и долго пытались найти лекарства, - с горечью вспоминает женщина. Понадеялись на авось Последний раз они говорили 22 декабря. - Я говорю, Вань, Виктору посылку собираем, а ты почему молчишь? Может надо чего? - рассказывает женщина. - Скромный он, был бы понаглее, жив остался, а он терпел и не жаловался. Спустя два дня Ивана с температурой под сорок с подозрением на гнойный менингит увезли в госпиталь Голицино в Подмосковье. Родственникам о его тяжелом состоянии сообщили лишь 26-го. Задержку представители части № 23626 поселка Калининец-1 объяснили тем, что не могли найти телефон. - Меня пытались обмануть, - говорит Зоя Склеймина. - Домашний телефон был записан в личном деле сына, а при нем был мобильный. Скорее всего, медики недооценили тяжесть его состояния. Всем миром Склеймины собрались в дорогу, но было поздно: Иван не дожил несколько часов до встречи с родными. На КПП их встретили военные. - Врач стал описывать течение болезни и голос его начал срываться, - рассказывает Зоя Николаевна. - Я закричала: «Умер что ли?» Военные сняли шапки и принесли соболезнования. Спустя несколько дней семья со скорбным грузом вернулась в поселок. - Хоронили мы его всем Комсомольском, - продолжает мать. - Очень помогли и военные и представители администрации, большое им спасибо. Младший сын, служивший в Валдае, также приехал попрощаться с братом. По закону его должны комиссовать. «Витя поехал обратно в часть подписывать какие-то бумаги, я очень боюсь за дорогу, если с ним что-то случится, не переживу», - плачет женщина.

Мысли вслух Односельчане не могут поверить в случившееся. - Я всегда говорила ученикам, как почетно служить в армии, что каждый юноша должен пройти эту школу, - говорит классный руководитель Ивана Александра Целищева. - А тут здоровый парень, полный сил и планов на будущее умер от того, что медики просто не придали значение его болезни, - скорбит педагог. - Не знаю теперь, что говорить детям.

Кстати Вячеслав Гайзер поручил заместителю Председателя Госсовета РК Станиславу Хахалкину выступить спецпредставителем от региона в расследовании смерти военнослужащего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости