4 апреля - 40 дней со дня трагедии на шахте «Северная» в Воркуте

Медведев почтил память погибших

Медведев почтил память погибших шахтеров на шахте «Северная». 4 апреля - 40 дней со дня трагедии на шахте «Северная» в Воркуте. Об этом сообщает rg.ru.

Премьер-министр Дмитрий Медведев почтил память шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте «Северная» в Воркуте, в храме в честь святой великомученицы Варвары, находящемся на разрезе «Березовский» в Кемеровской области.

Глава правительства прилетел на Кузбасс, чтобы провести совещание, посвященное проблемам угольной отрасли. Разговор состоялся на 40 день, 1 апреля, с момента трагедии на шахте «Северная» в Воркуте, унесшей жизни 36 человек.

Перед совещанием премьер съездил на разрез «Березовский», где уголь добывают открытым способом и тут же обогащают его на фабрике «Матюшинская». Годовой уровень добычи угля на разрезе превышает 2 миллиона тонн и есть возможность его увеличения до более 4 миллионов тонн. В ходе осмотра фабрики Дмитрий Медведев зашел в храм, где почтил память погибших шахтеров и спасателей.

Напомним, авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар.

В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Насколько будут безопасны шахты? Оставляйте комментарии под новостью

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Жертвами аварии признаны 36 человек. Аварийную шахту затапливают водой. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, его расследует Следственный комитет России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости