В Коми пьяные доярки довели коров до истощения

Они уходят в запой и оставляют животных голодными

В деревне Муфтюга Удорского района пьяные доярки довели коров до истощения. Об этом ИА «Комиинформу» рассказала неравнодушная читательница.

По ее словам женщины, доярки, работающие на ферме на Удоре, периодически уходят в запой и забывают ухаживать за скотом.

- Коров и телят содержат в ужасных условиях. Они там сами по себе: некормленые , неухоженные. Изголодавшая скотина стоять на ногах не может, они все лежат, а рядом труп буренушки. Через два стойла из последних сил отелилась корова. Ослабшая от родов, она не может поднять головы, а теленочек просто лежит рядом, ему нужна помощь, а помочь некому, потому что все пьют, - отметила она.

Глава сельского поселения «Чупрово» Мимоза Коровина подтвердила, что ситуация на ферме действительно тяжелая, однако факты падежа скота ей неизвестны.

- Там работают семейные подряды: мужчины возят сено, а женщины работают доярками и телятницами - пьют все. Поскольку в деревне проживает всего несколько десятков человек, заменить сотрудников просто некем: молодежь злоупотребляет алкоголем, а пенсионеры работать не в состоянии, - отметила она.

По ее словам, когда доярки уходят в запой, руководство МУП «Вашка» лично приезжает в Муфтюгу кормить скот. Главный специалист МУП «Вашка» Екатерина Филина также опровергла слухи о том, что на ферме гибнет скот.

- Зимой мы забили несколько коров, но они не дохли прямо в коровнике, - подчеркнула она.

Ситуация на ферме в Муфтюге сложная.

- Одну из доярок мы лечили от алкоголизма в Сыктывкаре, причем уговаривали ее обратиться к специалисту в течение двух лет. Вторая сотрудница деградировала настолько, что мы уже и не надеемся на ее выздоровление. На днях на место второй доярки мы приняли непьющую местную жительницу, которая ранее отказывалась работать на ферме, но сейчас передумала. Кроме того, в этом месяце к работе приступит бригадир, которого мы привезем из другого населенного пункта, и еще одна сменная доярка - оба они непьющие, - отметила Филина.

Как избавиться от пьняства в селе? Оставляйте комментарии под новостью

Она также добавила, что телят из Муфтюги перевезут на головную ферму в Важгорт - весь скот разместить там невозможно из-за недостатка места.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости