Сыктывкарский бармен: «Пить на работе - это не залог успеха» (видео)
- 8 февраля 2016
- Юлия Болле
Мужчина рассказал о сложностях своей профессии
В эти выходные, 6 февраля, весь мир отмечал День бармена. О премудростях своего ремесла порталу ProGorod11.ru рассказал сыктывкарский бармен Николай Казаков.
- Тяжело ли стать барменом в Сыктывкаре? Все-таки город маленький, нигде толком не учат...
- Стать барменом или стать профессионалом? Это два разных подхода в отношении к нашему делу. Заведений в городе мало. Хороших - ещё меньше. Но работа для профессионала всегда найдется. А если ты просто разливаешь напитки и для тебя это подработка - придется бороться за своё место. В Коми нет ни одной организации, которая бы обучала профессии бармена. Когда год назад я вернулся домой после шести лет странствий, я увидел, что за этот период ничего не изменилось. А сообщество барменов, которое было раньше, распалось. Тогда мы с партнерами решили, что нам нужен проект, который будет работать в этом направлении. Уже в скором времени будет открыт «Центр инноваций и консультаций ресторанного бизнеса», где мы будем передавать наши знания тем, кто хочет стать профессионалом.
- Что нужно сделать, чтобы стать лучшим в этой профессии?
- Во-первых, нужно познакомиться с историей напитков. Затем нужно изучить миксологию, психологию и философию. Очень полезно принимать участие в конкурсах и чемпионатах, а также посещать мастер-классы. Обязательно следить за своим внешним видом, использовать красивый инвентарь. Заниматься флейрингом и всегда готовить напитки на стойке бара. А главное - любить своих гостей!
- Какой коктейль - ваша визитная карточка?
- В 2010 году я стал финалистом чемпионата 2010 года в Санкт-Петербурге от «Diago Bar Academy» по миксологии с моим коктейлем, который называется «Red Stone of Scone», что переводится, как красный камень судьбы. Этот коктейль и стал для меня визитной карточкой.
- Почему бармены делают несколько коктейлей одновременно?
- В этом нет ничего предосудительного. Наоборот, это говорит о квалификации бармена. Особенно, если они приготовлены по рецептам. Это направление называется скоростное приготовление напитков. Оно говорит только о мастерстве бармена!
- Клиент просит у вас коктейль, после которого у него снесет голову. Что вы смешаете?
- Я ему скажу, что можно повеселиться с напитками менее алкогольными. Позову группу поддержки и мы устроим праздник для него с действиями, криками и танцами. Ведь гость, в первую очередь, хочет получить кучу положительных эмоций, а не напиться.
- Какой ваш любимый праздник? Меняется ли мнение о праздниках после работы барменом, ведь вы работаете тогда, когда все отдыхают...
- Можно ли бармену пить на работе?- Я люблю Новый год. Это светлый праздник и просто куча эмоций! Последние 5 лет я отмечаю его с родными или друзьями. Это великолепно! И, конечно же, я люблю 6 февраля - международный День бармена. Это мой профессиональный праздник, который отмечается во многих странах. Дата праздника выбрана не случайно, ведь 6 февраля празднуется День святого Аманда - одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов.
- Всё зависит от концепции заведения, его формата и бармена, как профессионала. Пить на работе - это не залог успеха. А вот позитивное отношение к жизни и любовь к людям - да!
- Что такое кодекс бармена и как не «облажаться» новичку?
- Кодекс бармена изложен в книге «Библия Бармена». Это свод рекомендаций. Все остальное зависит от практики.
- Говорят, что алкоголь - социальный клей. Как не пить, и при этом не растерять друзей?
- Алкоголь не так важен, как многие думают. Главное - общение. И не теряйте положительный настрой. А друзья всё поймут и обязательно оценят.
- Как пить и избежать похмелья?
- Пейте воду. Чем больше воды, тем лучше будет ваше утро.
- Клиент при заказе коктейля просит удивить его. Как понять, что же понравится этому человеку?
- К каждому человеку есть свой подход. Кого-то удивит коктейль на основе попкорна, кого-то - приготовление коктейля с огнем. А кого-то - вообще эффектная подача с флерингом. Всё это индивидуально и зависит от ситуации.
Флейринг — в работе бармена приготовление коктейлей свободным стилем, то есть с использованием элементов жонглирования.
- В свой профессиональный праздник вы работали. Когда будете отмечать?
- Отмечать буду 9 февраля на «Битве барменов 2016». Она, кстати, будет проходить в клубе «Озон». Обязательно приходите. Это будет невероятное зрелище! В сражении примут участие лучшие бармены города. Все пришедшие увидят выступление Pole Dance от студии Оксаны Трубецкой. Ну а закончится все After Party.