Спорное голосование: переносить ли ярмарку выходного дня на место бывшего центрального рынка в Сыктывкаре? (видео)

Горожане высказали свое мнение

С февраля в Сыктывкаре ярмарка выходного дня с площадки «под часами» переезжает на место бывшего центрального рынка. Портал ProGorod11.ru выяснил у жителей столицы Коми, нужны ли им такие перемены.

Ярмарка выходного дня пользовалась спросом в центре города. У торговых точек всегда толпились покупатели. На ярмарке работали сыктывкарские предприниматели, которые предлагали местные товары и продукты из других регионов. Теперь торговые точки переезжают на место бывшего центрального рынка, который, к слову, давно стоит без дела. Предприниматели недовольны такими изменениями, нектороые сыктывкарцы тоже расстроены переездом. Однако мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин пообещал, что ярмарку выходного дня не будут превращать в рынок, а новая площадка окажется временной. Однако очевидцы рассказывают, что сейчас на месте, куда переезжает ярмарка, площадь совершенно не оборудованна для торговли: кругом висят провода, общественный туалет оставляет желать лучшего, ряды не убраны.

Начальник Управления экономики и анализа МО ГО «Сыктывкар» Лариса Туркова:

- Новая площадка соответствует всем требованиям уличной торговли, - рассказывает начальник Управления экономики и анализа МО ГО «Сыктывкар» Лариса Туркова. - В пользу площадки (на месте бывшего центрального рынка) указывают несколько доводов: она предусматривает размещение гораздо большего количества участников, заявок с каждым годом становится все больше и больше. Площадка перед электронным таблом просто напросто может утратить свое истинное предназначение как прогулочно-пешеходная зона. Кроме того, это место (под электронными часами) является местом концентрации ДТП, нарушений правил дорожного движения. Новая площадка имеет достаточное количество мест для участников ярмарки и посетителей, четыре точки электроподключения, общественный туалет. Вокруг находятся остановочные комплексы, где курсируют автобусы с разных концов города. Планируется, что место с прилегающим зданием станет единственным выставочно-ярмарочным комплексом, где будут развиваться ремесленнники и производители товаров, а также проводиться встречи и конференции.

Предприниматель Андрей Мусинский:

Как вы думаете, куда нужно перенести ярмарку? Пишите в комментариях.

- Перенос ярмарки скажется плачевно для местных фермеров - многие закроются, потому что это был их единственный заработок. Обидно за них - получали дотации, гранты, брали кредиты, чтоб развивать свое дело более пяти лет и все напрасно. Более 400 работников придется сократить. Да и время выбрано не лучшее - в момент кризиса. Эта идея провальная на 100%. Да так и не понятно чья же это идея - все от нее отказываются. Не было ни официального собрания, ни голосования. Предложенная площадка на месте бывшего рынка дворовая и малопроходимая, не просматриваемая, да и по безопасности много вопросов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости