Сыктывкарцы, живущие в Питере, рассказали о трауре в городе

Их мнение о ситуации разделилось

Вся страна находится в трауре после крушения лайнера Airbus А321, во время которого погибли 224 человека. О том, что же сейчас происходит в северной столице, порталу ProGorod11.ru рассказали сыктывкарцы, живущие в Питере.

В Санкт-Петербурге сейчас трехдневный траур. Отменяют концерты и другие развлекательные мероприятия. Также на Дворцовой площади горожане провели «час тишины».

«Город в трауре. Такое чувство, что сама природа грустит вместе с людьми. Небо очень низкое, тяжелое и темно-темно серое. И как-то очень тихо. Многие увеселительные мероприятия отменили, а те, что не отменили, начинаются с минуты молчания. Например, так начался вчера концерт Нойза. Также вчера на Дворцовой площади прошла акция памяти. Никогда не видел такую тихую толпу. Пришло около 7000 человек (по информации какого-то интернет-издания), но мне кажется, что было гораздо больше. Некоторые девушки просто захлебывались слезами.
Люди оставляли цветы, свечи и детские игрушки возле Александрийского столпа», - рассказал Денис Шевченко.

Софья Наумова с молодым человеком не согласна.

«Особо ничего не происходит, все продолжают жить в том же ритме. Вчера проходили массовые мероприятия, "час тишины" на Дворцовой площади, были сделаны самодельные мемориалы около Пулково и на Дворцовой площади. Как студентка первого медицинского, могу точно сказать, что организованы группы волонтеров из нашего университета для помощи докторам, психологам и сегодня все находятся с родственниками погибших, и оказывают им психологическую помощь. Конечно, это страшная трагедия, которая затронула каждого из нас. Ведь все мы летаем, сама неоднократно летала по этому маршруту. Мы все соболезнуем родственникам погибших, желаем сил и терпения», - поделилась девушка.

Павел Сафронов удивляется реакции правительства на трагедию.

«В городе много спонтанных мемориалов с фото самолёта, цветы, свечи. Вчера на Дворцовую площадь вышли и почтили погибших минутой молчания несколько тысяч человек. У моих знакомых погибла соседка. Это самая крупная авиакатастрофа в истории России, и я не понимаю, почему президент не выступил с обращением к нации. По поводу сбитого ополченцами ДНР боинга выступил, хотя там не было наших граждан, а сейчас молчит. Печально осознавать, что, когда в стране траур, президент думает о политтехнологии и не хочет ассоциировать себя с катастрофой», - заявил молодой человек. 

Сомневается в своей оценке Дарья Попова.

Чем вы руководствуетесь, когда выбираете авиакомпанию? Свой ответ пишите в комментариях

«Может, город и в трауре, только я этого не видела. Кажется, он скорее локальный и сосредоточен в районе аэропорта. Хотя, возможно, я не права», - поделилась девушка.

Свое видение ситуации рассказала Мария Лемешко.

«Я трагедию застала вне города, так что могу судить только по новостям. На площадях оставляют цветы, на многих официальных мероприятиях минуты молчания, в газетах и ТВ - главная новость. Все скорбим. Так что да, город в трауре. Каждый из нас мог оказаться на этом месте, никто не застрахован. И это страшно! Это люди, которые возвращались с отдыха. Счастливые, отдохнувшие. И тут... Хочется, чтобы авиакомпании задумались об этом, когда экономят на технической части. Боже, от вас зависят жизни людей! Детей! Как вообще можно тут недоработать? К сожалению, этот случай не единичный. Жителям России стоит задуматься о выборе той или иной авиалинии. Да, лучше переплатить, но долететь. Получается так», - высказалась девушка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости