Прошел месяц с ареста Гайзера: полная хронология событий

Портал ProГород рассказывает, как это было

Прошел ровно месяц с момента ареста Главы Республики Вячеслава Гайзера. За этот месяц жизнь жителей в республике Коми основательно изменилась. Портал ProGorod11.ru вспомнил, как именно разворачивались события.

19 сентября в СМИ появилось сообщение о том, что Федеральная служба безопасности и Следственный Комитет пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Вячеславом Гайзером. Подробности тут.

В тот же день Глава Республики, а также еще 18 подозреваемых были задержаны по подозрению в совершении тяжких преступлений. Подробности тут.

В это время в Сочи в рамках уголовного дела, возбужденного против Вячеслава Гайзера, был задержан начальник Управления информации Администрации Главы и Правительства РК Павел Марущак. Подробности тут.

19 сентября стало известно, при каких обстоятельства ареста главы Коми. Задержали Гайзера в Москве, когда он собирался отправиться за рубеж. Подробности тут.

  

Вечером того же дня в сети появилось видео обысков в доме и личном кабинете главы Коми Вячеслава Гайзера. Посмотреть видео можно тут.

20 сентября стало известно, что Глава Коми Вячеслав Гайзер накануне своего ареста составил завещание. Подробности тут.

В это же самое время тема ареста Главы начал набирать огромную популярность в Интернете. Особенно быстро в сети распространялись всевозможные мемы. Подробности тут.

20 сентября в столицу Коми начали съезжаться журналисты федеральных СМИ. Арест Главы стал самой обсуждаемой темой. Подробности тут. 

Вечером 20 сентября стал официально известен список «Группировки Гайзера». Портал ProGorod11.ru собрал подробное досье на каждого члена группировки. Подробности тут.

В это же время Басманный суд Москвы принял решение арестовать Вячеслава Гайзера на 2 месяца. Подробности тут.

20 сентября экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов признал вину по делу о мошенничестве и создании преступной группы и дает показания против главы республики Вячеслава Гайзера и других обвиняемых. Подробности тут.

Через пару часов после того, как стало известно об аресте Главы Республики Коми, ситуацию стали активно обсуждать известные российские политологи. Подробности тут.

Как же дальше будут развиваться события? Свой ответ пишите в комментарии.

Вечером того же дня стало известно, через какие именно госкомпании группировка Гайзера отмывала деньги. Подробности тут.

Сразу же после ареста главы был арестован и председатель Госсовета республики Коми Игорь Ковзель. Подробности тут. 

22 сентября сыктывкарцы рассказали, верят ли они в обвинения, выдвинутые против Вячеслава Гайзера. Подробности тут.

25 сентября задержали мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Подробности тут.

 

В этот же день в сети появилось сообщение о том, что Поздеев не имеет никакого отношения к «Делу Гайзера». Подробности тут.

27 сентября градус напряжения среди сыктывкарцев достиг своего максимума. Неизвестные расписали матами  автомобиль акции «Попади в десяточку». Нецензурная брань была направлена в адрес арестованного главы. Подробности тут.

28 сентября председателем Госсовета Коми избрали Надежду Дорофееву. Чем был обусловлен выбор - читайте тут.

1 октября стало известно, кто же назначен и.о. Главы Коми. Подробности тут.

 

Что вы думаете о врио Коми Сергее Гапликове? Свой ответ пишите в комментарии

В тот же день политолог и дипломат Сергей Марков прокомментировал назначение Сергея Гапликова на пост Главы Коми. Что он рассказал о врио главы, можно прочитать тут.

2 октября врио главы Коми Сергей Гапликов издал первый указ. Подробности тут.

10 октября появилась информация о том, что уголовное дело депутата Госсовета Коми Михаила Брагина может быть связано с делом Гайзера. Подробности тут.

16 октября стало известно, что Следственный комитет России может начать проверять Марину Истиховскую на причастность к «делу Гайзера». Подробности тут.

Сегодня, 19 октября, Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на арест бывшего главы Коми. Такое решение было принято по просьбе одного из адвокатов, передает корреспондент РИА Новости.

Все новости сюжета о Сергее Гапликове - ЗДЕСЬ.

Все новости сюжета об аресте Ивана Поздеева - ЗДЕСЬ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости