Чиновники Корткеросского района о невидимой остановке в Коми: «Только людей насмешили»

Чудо архитектуры прославило республику на всю страну

Чиновники Корткеросского района, которых из-за невидимой остановки высмеяли федеральные СМИ, заявили, что к постройке не имеют никакого отношения. Инициатива принадлежит общественникам района. 

Остановка, состоящая из двух плит, размещенных на улице Советская — плод стараний общественников района, а именно - районного совета ветеранов. Открытая с помпой, она тут же стала достоянием общественности и облетела почти все федеральные СМИ.

«Мы не имеет отношения к постройке остановки. Это все инициатива общественников. Как показала практика,  не все их инициативы получаются так, как нужно. Например, в данном случае перед установкой объекта необходимо было провести госэкспертизу, на которую уходит несколько месяцев. Но группа неравнодушных людей собралась и сделала все сама. В итоге получился ералаш. Только людей насмешили», - высказал свою точку зрения Дмитрий Седьюров, заместитель заведующего отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта муниципального района «Корткеросский».

Вся инициатива принадлежит районному совету ветеранов, который уверен - остановка нужна. Проект они придумали сами, а средства на его создание нашли у местных предпринимателей.

«Мы живем в сельской глубинке и менталитет у нас другой. Напротив этой самой остановки есть церковь, в которую многие ходят. Но рядом с ней остановки нет. А ходить с ближайшей остановки тяжело. Обидно это. На нашу просьбу откликнулись предприниматели и подарили нам знаки, на которые денег не было. Остановку сделали самую простую. Почему журналисты не могли сказать, что это маленькая победа в глубинке? Ведь так и есть! Если бы у нас были деньги – мы бы остановку лучше построили. То, что есть сейчас, временно убрали. Но ничего, мы люди терпеливые и все равно ее сделаем. Спонсор уже есть, так что 15 или 20 октября будем действительно праздновать. Хотя на самом деле нам ни крыши, ни урн на этой остановке не надо», - заявил Анатолий Кулаков, зампредседателя совета ветеранов Корткеросского района.

Благие намерения активистов прославили район и его чиновников на всю страну. Много едких комментариев пользователи Интернета отпустили в адрес районной администрации. Это задело чувства многих жителей Корткероса.

Должна ли администрация помочь жителям в установке остановки? Свой ответ пишите в комментарии

«Теперь, чтобы стать знаменитым, никуда из Корткероса уезжать не нужно. О нас разве что только ленивый не говорил. А вообще, правильно, что посмеялись. Хватило же у кого-то глупости такую остановку открыть», - заявил житель Корткероса Илья Лобов (имя изменено).

Сейчас объект демонтирован из-за того, что он был установлен без соответствующего проекта. Это огорчило некоторых жителей Корткероса, ведь на фоне теперь уже легендарной остановки планировалось проводить фотосессии. Деньги, вырученные таким способом, расчитывали пустить на погашение затрат, вызванных установкой объекта.

«На самом деле мы так шутили. Однако в комментариях были люди, которые сокрушались о закрытии остановки. Говорят, хотели сфотографироваться, а остановка уже демонтированна», - уверяет главный редактор газеты «Звезда» Эдуард Пименов, которая предложила проводить фотосессию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости