В Коми здоровый образ жизни ведут больные люди

Об этом заявили специалисты Минздрава

В Республике Коми продолжается неделя сердца. Под руководством специалистов горожане  проходят обследования и получают ценные советы.

Специалисты рассказали о причинах развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также о том, как можно себя от этих заболеваний уберечь в рамках пресс-конференции, которая прошла сегодня, 30 сентября.

«Большую роль играет профилактика, благодаря которой можно не допустить атеросклероза. В первую очередь, это образ жизни», -  отметила Главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Республики Коми, заместитель главного врача ГУ РК «Кардиологический диспансер» Елена Петрова.

Советы — стандартные и всем хорошо известные. В первую очередь, специалисты призывают отказаться от курения. Также они призывают к физической активности, правильному питанию и напоминают, что без здорового образа жизни никакое лечение не поможет.

«До здорового человека очень трудно достучаться. Очень сложно отправить его в центр здоровья и заставить беспокоиться о себе. А вот люди, у которых выявлено заболевание, да еще и с серьезными последствиями,  уже больше привержены к здоровому образу жизни. Никакое лечение не поможет, если человек не изменит свой образ жизни», - заявила Елена Петрова.

Во время пресс-конференции специалисты Минздрава развеяли один из устоявшихся мифов о том, что для здоровья сердца необходимо ежедневно выпивать один бокал красного вина.

«Никакой пользы от красного сухого вина нет. Употреблять его в качестве лекарства мы никогда никому не советуем», - заметили представители Минздрава.

Врачи уверяют, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями крайне сложна, а соблюдение правильного образа жизни и самосознание человека — это половина успеха. Именно для этого по всей стране и проходит неделя сердца.

«Неделя, которая идет после воскресенья (именно в последнее воскресенье сентября празднуется День сердца) — это неделя сердца. Вчера в кардиоцентре проводили день открытых дверей. Также проводятся конкурсы, лекции и, само собой, повышение квалификации у врачей», - отметила Елена Петрова.

Во время пресс-конференции было отмечено, что в последнее время возраст заболевших инсультом "помолодел".

А вы знаете, что делать в экстренной ситуации? Свой ответ пишите в комментарии

«Мы привыкли, что от инсульта страдают пожилые люди. Сейчас ситуация изменилась. 10% от пострадавших — люди в возрасте от 30 до 40 лет», - отметила руководитель сосудистого центра Коми республиканской больницы Вида Дудайте.

Как распознать инсульт у близкого человека? Специалисты назвали универсальный способ.

«Это лицо, руки и речь. Попросите человека улыбнуться. При инсульте он этого сделать не сможет. Также может появиться невнятная речь. А еще человек не сможет держать вытянутой руку», - заявили они.

Если у человека наблюдается хотя бы один из трех признаков — нужно сразу вызывать скорую, - отмечают врачи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости