В Сыктывкаре освятили закладной камень на месте строительства 30-метровой звонницы (фото, видео)

В ней будет располагаться воскресная школа и актовый зал

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил закладной камень на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора в месте, где будет стоят 30-метровая звонница.

Освещение состоялось 26 августа. В мире православных это событие почитается историческим. Оно собрало больше пятидесяти прихожан храма и священнослужителей. Среди почетных гостей был и мэр столицы Иван Поздеев.

Вначале епископ Питирим совершил чин освещения: звучали молитвы и песнопения. После состоялся короткий митинг по случаю закладки камня. Епископ Питирим «раскрыл карты», какой будет звонница с колокольней:

- В этой колокольной звоннице будет располагаться воскресная школа имени Кирилла и Мефодия. На первом этаже будет актовый зал, а на втором — четыре класса. Начало строительства уже положено проектом, который ведется в городе Сочи.

Проект уже получил 500 тысяч от сыктывкарских предпринимателей. Епископ Питирим не озвучил, когда начнется строительство звонницы, но выразил надежду, что скоро:

Строительства каких учреждений не хватает в Сыктывкаре? Оставляйте комментарии!

- Это будет духовный центр православия Сыктывкара. Здесь, на предсоборной площади, часто гуляют мамы с детьми, и я рад, что мы можем подходить и разговаривать с людьми, которые еще не не воцерковлены, - подытожил епископ.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости