Святые места Сыктывкара: исцеляющий источник, нетленная икона и чудодейственный крест

28 июля празднуется День Крещения Руси. В честь этой даты портал ProGorod11.ru узнал, какие православные святыни есть в столице Коми, благодаря которым происходят не объясняемые житейским сознанием события.

Святой Богоявленский источник в Нижнем Чове исцеляет болезни

Где: Поселок Нижний Чов, Сыктывкар. Можно доехать на на автобусе №18, на такси или на собственном авто. От остановки идти минут пять.

Небольшой источник в Нижнем Чове стоит на пригорке, а внизу расстилается красивая долина. Сюда приезжают и жители Эжвы, и Сыктывкара, потому что этот источник находится ближе всего к городу. Настоятель храма Рождества Христова отец Александр Никитенко узнал о нем 13 лет назад:

- Бывшая связная партизанского отряда Мария Морозова рассказала, что на этом месте всегда журчал святой источник: стоял полуразрушенный крест, колодец с «журавлем». Тогда и начали работы по его благоустройству. Обратился к начальнику МЧС, помогли доставить бетонные кольца, трактор. Место почистили, благоустроили поставили крест. Помогали в этом деле все неравнодушные, - рассказал отец Александр.

С тех пор, как рассказывает отец Александр, источник исцеляет от многих болезней: лежачие больные начинают ходить, бездетные становятся родителями. На источник приезжают из многих регионов России и даже из дальнего Зарубежья. В планах у священника - поставить смотровую площадку, соорудить часовню. Он рад, что в этом деле помогают все, кто может.

Жительница Чова Валентина Юрченко ходит сюда каждый день. Она уверена, что это самый лучший источник на свете, поэтому рассказывать о нем может бесконечно:

- Утром после службы всегда иду через источник и купаюсь в нем даже зимой. Нет, совсем не холодно, а так хорошо, что готова босиком по снегу до дома бежать. Болела поясница, ходила, согнувшись в три погибели. Отец Александр спрашивает, чего, мол, Валентина не купаешься, и дал мне свою купальную рубаху. Я окунулась в источник и с этой минуты забыла о боли: как начисто сняло. То же самое и с глазами, и с ногами — выкинула очки, бегаю, как молодая, - рассказала Валентина Ивановна.

Валентина Ивановна относится к источнику, как живому. Если видит, что люди набирают воду, то обязательно просит их снять ботинки и окунутся, или хотя бы протереть лицо. Это мы вскоре и сделали. Стоять в прохладной источниковой воде в разгар рабочего дня — бесценно.

         
В Свято-Стефановском соборе мироточат иконы

Где: Свято-Стефановский кафедральный собор, ул.Свободы, 60

В начале июля в Свято-Стефановском соборе в алтаре замироточила икона Спаса Нерукотворного. Из глаз и из подбородка лика текут большие капли масла и струятся прямо вниз по иконе.

- Икона нерукотворного образа Спаса обновляется: был желтый лик, а сейчас он розовый. На нем много капель священного мира. Дух святой показывает себя через это вещество. Мы собираем это миро, и оно разбавляется для того, чтобы все могли помазаться, - рассказал владыка на торжественной службе, когда в храм привезли ковчег с мощами Святой Матроны Московской.

Как считает сыктывкарский и воркутинский епископ, «через миропомазание в храмах сообщается Дух Святой». Кстати, на праздник Троицы, в Свято-Стефановском Кафедральном соборе замироточила икона святого Пантелеймона, покровителя всех болящих и исцеляющий недуги.

   

Свято-Казанская икона в Кочпоне не сгорела при пожаре

Где: Свято-Казанский Храм, местечко Кочпон, можно доехать на рейсовом городском автобусе №46, №23Д.

В храме находится икона Свято-Казанская икона Божией Матери, которую очень почитают. История ее нестандартна и не объяснима научно.

- Больше ста лет назад в Кочпоне был огромный пожар: взрослые ушли на покос, а деревенские ребятишки играли с огнем. В результате сгорело все село, - рассказывает иерей Максим. - Тогда 26 июня 1901 года сгорела и церковь с колокольней, погибли иконостас, иконы. После пожара на месте пепелища нашли икону Божией Матери Казанской: она была не тронута огнем! Когда церковь восстановили эта икона заняла место в иконостасе Свято-Казанского храма. К ней стекаются паломники из разных городов и даже стран. Молва о ней прошла далеко за пределы нашего города.

Кстати, в Свято-Казанском храме есть родник, который забил из-под земли в 2005 году. Верующие увидели в этом особую милость святых. Правда, сейчас вода из источника чуть каплет, но это явление временное, как говорят священнослужители.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого, сообщившего новость и приславшего фото или видео, ждет гонорар.

   

Частица чудотворного креста на подворье Кылтовского монастыря

Где: Подворье Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря, Октябрьский пр-т, д. 43/1.

Мало кто знает, что на подворье Кылтовского монастыря, что находится недалеко от «кольца», находится особая святыня. Это частица чудотворного креста, от которого многие сыктывкарцы получают исцеления от болезней.

- Крест этот был установлен в 1826 году пустынножителем Василием Пестеревым. Когда он отошел к Господу, то за 15 верст видели свечение, которое исходило от креста. Его назвали чудотворным. Он стал главной святыней Кылтовского монастыря, созданного в 1870 году. От креста люди стали получать исцеления. Он был богато украшен: такой обычай есть, что когда получаешь исцеление, то что-то приносишь в дар, - рассказывает игуменья Стефанида.

Потом пришла советская власть: монастырь закрыли и крест выкинули. До 1964 года о нем ничего не было известно. Однажды крест увидели в реке, где он плыл против течения. Его установили на могиле игумении Ермогены, где он простоял 30 лет. Когда приехали монахини, чтобы восстанавливать храм, то увидели на могиле монахини два креста, один из которых был явно не могильным. Они попросили помощи у исследователей, чтобы установить его принадлежность.

- Они признали, что это наш крест. Он не потерял свою чудодейственную силу: волна исцелений от него не иссякает, Например, у этого креста исцелился от слепоты ухтинский журналист Владимир Туманов в 1995 году. Список таких случаев можно продолжать и продолжать, - рассказала игуменья.

А с вами происходили чудеса возле святынь? Верите ли вы в них? Расскажите в комментариях!

В 2011 году с паломничества со святой горы Афон доставили частицу Креста, на котором был распят Христос и вмонтировали в Кылтовский крест.

- Не все могут приехать в монастырь в силу труднодоступности его месторасположения. Мы решили частицу креста привезти на подворье монастыря в Сыктывкар, чтобы люди тоже могли исцелятся и получать от него помощь. К нему можно прийти в любое время: после, до и во время службы, мы всегда обеспечиваем доступ, - подытожила игуменья.

 

Мнение эксперта

Андрей Кораблев, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий отделением выхаживания недоношенных новорожденных РДБ.

Фото komionline.ru

- Я не очень осведомлён в тонкостях религиозных, и, тем более, эзотерических. Тем не менее, чем дольше я работаю в медицинской практике, тем всё ближе мне христианское понимание таких чудес. Людей исцеляют не сами святыни, или святые места. Обращение к святыне, к иконе, это шанс через них приобщиться к тому, что именуется благодатью. Не попользоваться, не «поюзать», а очень искренне попросить. Те проблемы, с которыми бы боремся в своем разделе медицины, накладывают такой отпечаток на жизнь детей и их семей, что очень многие люди обращаются к помощи Церкви. У меня на слуху три благодатных места: Кылтовский монастырь, Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе, Дивеево на Нижегородчине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости