Бывший мэр Ухты Олег Казарцев сядет в тюрьму на шесть лет

Он обвиняется в растрате муниципального имущества и мошенничестве в особо крупном размере

В Коми за растрату муниципального имущества и мошенничество в особо крупном размере осужден бывший градоначальник. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

Сегодня, 10 июля, Ухтинский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Ухты Олега Казарцева.

Судом установлено, что в 2007 году Казарцев украл муниципальный земельный участок площадью 2,2 гектара, стоимость которого составляла более 730 тысяч рублей. Чтобы придать законность своим действиям, градоначальник первоначально передал участок в аренду своей супруге. После этого земли были переведены в разряд предназначенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и выкуплены по кадастровой стоимости за 16,5 тысяч рублей. При этом в нарушение требований закона на момент передачи участок по целевому назначению не использовался. На нём Казарцев построил для личных нужд жилой дом и банный комплекс.

В дальнейшем чиновник договорился с одним из предпринимателей Ухты о выполнении на участке работ по строительству гаража, мангальной, внутренней отделке дома и бани, устройству бассейна с кровлей, а также фундаментов под гостевые домики. Их стоимость составила 7,8 иллионов рублей. Оформлять гражданско-правовые договоры с коммерсантом Казарцев отказался, обещая произвести оплату в полном объеме после выполнения заказа. Однако впоследствии строитель не только не получил оговоренную сумму, но и, будучи введенным в заблуждение, подписал фиктивные документы о поставке материалов на 1,8 миллионов рублей, которые фактически не получал.

По просьбе Казарцева содействие в краже денег предпринимателя оказала директор ООО «Доверие» Ветлугина, которая подготовила и подписала фиктивные документы о поставке товаров. В результате преступных действий Казарцева и Ветлугиной коммерсанту причинен ущерб на сумму свыше 6 миллионов  рублей.

Вы согласны с данным наказанием? Пишите в комментариях

Суд назначил Казарцеву наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Ветлугиной – ­­­­­3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

 

Справка ProGorod11.ru

Ранее Казарцев осужден по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, штрафу в размере 80 тысяч  рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости