Вирусная программа списывает у сыктывкарцев деньги с банковских карт: как это работает

Люди не подозревают об обмане и переходят по ссылке на интернет-сайт

Более 26 тысяч рублей было  списано со счетов банковских карт жителей Сыктывкара за сутки, сообщает МВД Коми. Виной всему - вирусная программа, которая попадает в телефоны сыктывкарцев.

Вам приходили подобные сообщения? Пишите в комментариях

Так, у трех жительниц  Сыктывкара с «электронных кошельков» было списано 2262, 7950 и 5700 рублей, а у двух мужчин  было снято более 2940 и 7500 рублей.   В настоящее время правоохранители проводят проверку и выясняют обстоятельства, при которых произошло списание денег.

Как это работает?

В  ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основной причиной списания денег является  действие вредоносных программ. Вирус  попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты люди получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «Мобильный банк». Приложение начинает автоматически отправлять команды в банк о списании денег со счета.  При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денег,  и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости