Наверх

Сыктывкарцы говорят «да» билбордам с портретом Сталина ко Дню Победы

Возрастное ограничение: 0+

Недавно на улицах Сыктывкара появились билборды, посвященные Дню Победы, с изображением Сталина. На днях, в паблике «7х7» был проведен опрос, который должен был выяснить, уместено ли использовать образ «вождя народов» на баннерах и в мероприятиях в честь 9 мая. Большинство сыктывкарцев ответили положительно.

На вопрос ответило более 400 человек. Из них использование образа Сталина на билбордах, посвященных Дню Победы, уместным считает более 55 процентов участников опроса. Отрицательно относятся к таким плакатам 35,5 процента ответивших на вопрос. Около 9 процентов людей воздержались от ответа. 

Что касается комментариев, то они тоже противоречивы: кто-то за портрет Сталина на билбордах и баннерах, считая его фигурой, сыгравшей важную роль в Победе над фашистской Германией, а кто-то против, называя его тираном. 

Тем не менее билборды с портретом Сталина в городе уже появились и, по результатам данного опроса, большинство относится к ним положительно. 

Сталин: герой или тиран? Выскажите свое мнение в комментариях под новостью?

Армия Политика

Комментарии 28

08 апреля 2015, 09:30 Александр
У людей короткая память. Палача, сгубившего миллионы своих сограждан, прославляют на плакатах. Надо все плакаты со Сталиным облить черной краской, только такого прославления он достоин.Победа в великой войне, это не заслуга Сталина, это заслуга народа, который вопреки геноциду, сумел выстоять и победить.
08 апреля 2015, 09:48 Я против!
(!)Мой дед, поволжский немец, отсидел в лагерях Коми с 1941 по 1954 год, за то что он был немецкой национальности, от голода 30-х годов на волге умерли его родители и все родственники. За что я должен любить коммунистическую партию и сталина, это что возвращение назад? Победа над фашисткой Германией-это заслуга всего многонационального народа, и я горжусь этой победой, но образ сталина и пропаганда коммунистической партии на билбордах мне противна.
08 апреля 2015, 10:12 Вы , что издеваетесь?!
Хочется дожить до того времени, когда в городах республики Коми, а главное в Сыктывкаре, появятся первые исконно русские названия улиц, я против Коммунистической, Советской, К.Маркса, К.Цеткин, и просто уже терпеть памятник Ленину на Стефановской площади нет сил!!!! Убрать образ Сталина с билбордов!!!!
08 апреля 2015, 10:17 Ван Гоголь
"А вот Павлик Морущак до суда не дожил. У него в СИЗО случился психологический срыв. Сначала он отрезал себе ухо, а затем повесился в камере."  http/komikz.ru/news/history/?id=15309
08 апреля 2015, 10:44 ДерОфисер
Заслуга народа ? А почему же этот народ проиграл 1ую мировую ? Насчет ИСКОННО РУССКИХ названий улиц, вас не волнует, что это нерусская земля ? 
08 апреля 2015, 11:14 Проклятый коммуняка
В 1945 году Сталин освободил от фашистов европу, а 70 лет спустя Путин освободил от европейцев трибуну...Парад Победы проигнорируют почти все западные руководители:  http/top.rbc.ru/politics/02/04/2015/551d633a9a7947f2e6976e25 Не терпится посмотреть на трибуны с принимающими парад лидерами КНР, Индии, ЮАР, КНДР, Китая, Вьетнама, Кубы, Монголии, Абхазии, Южной Осетии и, возможно, единственного представителя европейского государства - отважного президента Чехии, поставившего на место зарвавшегося посла сша.
08 апреля 2015, 12:24 sssr
Надо было в первую очередь сделать опрос среди ветеранов войны и людей,переживших те самые страшные,сталинские годы,достоин ли данный "товарищ" такой почести.
08 апреля 2015, 12:53 Вася.
Вот,вот. Слава ЛЮДОЕДУ ! Это так по-российски.
08 апреля 2015, 12:58 Вася.
Путин
Ты бивень , Сталин для людей не личность , а культ победы .
Слышь,ты,служитель культа,почём опиум для народа?
08 апреля 2015, 13:08 Вася.
Коммунисты,фашисты-одного поля Ягода!
08 апреля 2015, 13:46 горожанин
Партизан
Ты точно как моя собака , срёт там куда выгуляешь .
ИДИОТ, таких уродов ещё поискать надо! Придурок!
08 апреля 2015, 14:02 Горожанин
ДерОфисер
Заслуга народа ? А почему же этот народ проиграл 1ую мировую ? Насчет ИСКОННО РУССКИХ названий улиц, вас не волнует, что это нерусская земля ? 
Коми земля это не русская земля- согласен.Русские тут захватчики.Не было бы тут полезных ископаемых не было бы и русских колонизаторов.Усатый полководец не чета царю,поставил народ в такое положение во время войны что или  почётная смерть от немца или позорная смерть от своих или в гулаге.Не было выбора у народа-или ты идёшь брать Берлин или сдохнешь на Колыме.При царе можно было просто сбежать с войны к жене под сиську.
08 апреля 2015, 15:01 Djon Player
Видео о том, что репрессии начались ещё задолго до Сталина. А при Сталине под репрессии попали те, кто до этого занимался репрессиям.http/www.youtube.com/watch?v=ha52MehLLXs
08 апреля 2015, 16:20 Проклятый коммуняка
Djon Player
Видео о том, что репрессии начались ещё задолго до Сталина. А при Сталине под репрессии попали те, кто до этого занимался репрессиям.http://www.youtube.com/watch?v=ha52MehLLXs
Я думал, тупая и безвкусная киселёвщина  только по тв, а тут вон оно как... Тот же слог, та же манера. Да и год создания 2012 как бы намекает. Вы стоите большего, чем о вас думают те, кто создаёт такого качества "материал". Это и понятно, рутина, выполняют заказ. Перефразируя Преображенского: не смотрите советское телевидение. Вот только сейчас газеты разные есть, интернет недорог, потому поток лжи и обмана очень заметен.http/www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXghttp/lenmartirolog.memorial-nic.org/
08 апреля 2015, 18:04 Горожанин
ДерОфисер
Заслуга народа ? А почему же этот народ проиграл 1ую мировую ? Насчет ИСКОННО РУССКИХ названий улиц, вас не волнует, что это нерусская земля ? 
О нет, ты капитально не прав. Войну Россия не проиграла. До победы и участия России в переделе Европы оставалось совсем немного. Но тут вмешался лидер Володя Ульянов и его партия победителей, выведшая Россию из войны за банку варенья и корзину печенья от германских империалистов.
08 апреля 2015, 19:56 персик
Путин
Ты бивень , Сталин для людей не личность , а культ победы .
Сталин это не культ победы, а унижения и страха, а культ победы у народа которому хотелось жить.лучше Жукова на билборд.Его боялся даже Сталин которой отправил его в Одессу ловить воров.
08 апреля 2015, 21:19 Горожанин
Надо развесить портреты гайзера и список его обещаний.
09 апреля 2015, 08:48 ЭКСПЭРТ
Вася
Всё верно,но отправил его в Одессу ловить воров- Хрущёв.
(!)В июне 1946 года в Одессу приехал маршал Жуков. Для него назначение на должность командующего округом было равноценно ссылке. Одесса помнит маршала. До сих пор не смолкают разговоры о том, как Жуков с одесской преступностью боролся.
09 апреля 2015, 09:03 ЭКСПЭРТ
(!)Вася, не вводите людей в заблуждение не знанием истории. Приказ маршалу мог дать только Сталин, а не Хрущев!1946 год. В стране разруха и нищета, люди начинают умирать от голода. Резко растет преступность. Вооруженные банды грабят не только магазины и склады. Они забирают у людей последнее - одежду, продуктовые карточки, хлеб, обрекая целые семьи на нищету и даже смерть. Обескровленной войной милиции не хватает сил. Именно в тот страшный 1946 год в Одессу направлен маршал Жуков. Тут же проносится молва: в этом городе наиболее сложная криминальная обстановка, раз Сталин отправил туда самого Георгия Константиновича.
25 апреля 2015, 10:05 Murrr
Пинать мёртвого льва- удел шакалов
30 апреля 2015, 21:35 Коба
Murrr
Пинать мёртвого льва- удел шакалов
Ваше сопоставление тирана с животным весьма точно отражает скотскую суть любой диктатуры, тут у меня возражений нет. А вот в части "шакалов" вы явно лукавите, ведь известно, что шакалы постоянные спутники и захребетники львов... Отсюда вполне понятен скулёж некогда неимоверно разросшегося на останках жертв людоеда шакальего племени, вполне понятно желание вернуть сытные времена морей крови и гор трупов. А портрет "кормильца" на билборде не что иное, как выражение покорности и готовности поддержать очередного людоеда... Так и живём.