Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев на суде: «Вину свою не признаю»

Сегодня, 27 января, в Сыктывкарском городском суде состоялось судебное слушание по делу бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого во взяточничестве. На судебном заседании присутствовал корреспондент портала ProGorod11.ru.

                    

Заседание под председательством судьи Анатолия Игнатова началось в 14:00 дня. Вместе с бывшим градоначальником на скамье подсудимых оказался экс-директор ООО «Тепловая компания»  Игорь Осадчий, которого обвиняют в пособничестве в растрате. Представляли интересы Романа Зенищева сразу два адвоката. Еще один адвокат будет защищать Игоря Осадчего.

               

В основном это судебное заседание свелось к оглашению государственного обвинения. В качестве обвинителя выступил помощник прокурора Республики Коми Крюков. Он почти два часа зачитывал обвинение против Зенищева и Осадчего.

             

Выяснилось, что сумма ущерба, который нанес бывший мэр городскому бюджету, составляет 100 миллионов рублей. Зенищев обвиняется в трех преступлениях: получение взятки в крупном размере, растрата в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями.

Государственный обвинитель рассказал, как экс-глава администрации Сыктывкара в 2007 году получил взятку в размере 10 миллионов за обеспечение победы «Тепловой компании» Игоря Осадчего в конкурсе за право заключения муниципального контракта по поставке оборудования модульной котельной в Нижнем Чове.

               

Следствие установило, что в 2008 году Зенищев и пять его сотрудников отправились отдыхать в Испанию. Деньги на путешествие они взяли из муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации. Никакого обучения сотрудники администрации не проходили. В итоге бюджет города потерял 385 тысяч рублей.

Также обвинитель пояснил, что в конце 2007 года Зенищев получил взятку в размере 12 миллионов рублей от ООО «Управление транспортного строительства» за обеспечение победы фирмы в конкурсе на право заключения контракта на поставку снегоуборочной техники для Сыктывкара. 

              

Кроме того Роману Зенищеву инкриминируют незаконные действия, которые он предпринимал в 2009-2010 годах для создания благоприятных условий для ООО «Авераж» в освоении бюджетных средств. Напомним, единственным учредителем фирмы была Полина Голованова, близкая подруга, а потом и жена экс-мэра. В результате допущенных злоупотреблений ООО «Авераж» с нарушением закона стало собственником незавершенного строительством жилого дома по улице Петрозаводской.

              

К тому же, «Авераж» не надлежащим образом выполнило свои обязательства по контрактам. Передаваемые муниципалитету жилые помещения не соответствовали условиям контрактов: не были укомплектованы санитарно техническим и инженерным оборудованием. Несмотря на это, Зенищев подписал акты приема-передачи, и ООО «Авераж» получило 125 миллионов рублей из бюджета.

После оглашения государственного обвинения, слово дали подсудимому. Роман Зенищев заявил, что не признает себя виновным: «Обвинение не имеет ничего общего с представленными доказательствами». Игорь Осадчий также отказался признать свою вину, а адвокаты поддержали мнение своих клиентов.

Следующие судебное заседание назначено на 9 февраля. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости