День Религии: храмы каких конфессий есть в Сыктывкаре

Вчера, 18 января, по всему миру отмечали День религии. Вера играет значительную роль в жизни миллионов людей. Поэтому портал ProGorod11.ru предлагает своим читателям подборку самых крупных церквей и храмов всех религий, которые исповедуют в Сыктывкаре.

           

1. Православные.

 

Начнем мы, конечно же, с православия — традиционной и самой крупной конфессии страны. Множество горожан посещают православные храмы, отмечают церковные праздники и крестят своих детей.

Кафедральный собор святителя Стефана Пермского или, по-простому, Свято-Стефановский собор — крупнейший православный храм Сыктывкара. Стефановскую церковь строили еще в середине XIX века при императоре Николае I, но большевики разрушили старый храм. Современный собор был построен только в 2001 году и является центральным собором Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ.

                  

Свято-Казанский Храм в Кочпоне — самый известный храм Республики Коми. Одно из значительных отличий Свято-Казанского храма от многих других - это цвет: он выкрашен небесно-голубой краской, потому что у православных голубой цвет считается цветом Богородицы.  В настоящее время Свято-Казанский Храм является еще и учебным заведением: в нем находится Сыктывкарская духовная академия. Перед храмом идет строительство Центра православной молодежи, где молодые прихожане города смогут встречаться и общаться между собой.

                  

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Орбита.

                  

Церковь Рождества Христова, которая расположена возле городской администрации. В церкви находится епархиальное управление.

                

Свято-Преображенский храм на улице Мира. Деревянная православная церковь является одним архитектурных украшений Эжвы.

                

Свято-Вознесенский храм, он распологается в местечке Кируль и нуждается в косметическом ремонте. 

          

2. Баптисты. 


В Сыктывкаре также находится религиозная организация евангельских христиан-баптистов, предков которых ссылали в Коми во время сталинских репрессий.

Церковь Христа Спасителя на Октябрьском проспекте — самый крупный храм баптистов в Коми. Возведение церкви началось еще в 1991 году.

              

3. Старообрядцы.
 

Выходцы из районов Усть-Цильма, Удора, верховьев Печоры и Прилузья организовали в Сыктывкаре общину Древлеправославной Поморской церкви еще в начале 90- х годов.

Храм сыктывкарской общины древлеправославной поморской церкви находится на пересечении улиц Ленина и Колхозной.

           

Также в Сыктывкаре есть несколько общин протестантов, мусульман и кришнаитов, которые не имеют собственного культого сооружения. Прихожане этих религиозных организаций собираются в квартирах или частных домах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости