10 проектов Театра оперы и балета в Сыктывкаре: амфитеатр на кровле и коми узор на крыше

Вчера, 17 декабря, в Центре культурных инициатив «Югор» архитекторы республики, страны и ближнего зарубежья представили 10 проектов нового здания Театра оперы и балета Коми.

Работы оценивал градостроительный совет Коми по рассмотрению представленных эскизов. 

Как рассказал порталу ProGorod11.ru главный архитектор Управления архитектуры и градостроительства Республики Коми Николай Некрасов, география проектов представлена широко: градостроительный совет увидел эскизы из Сыктывкара, Москвы, Пензы, Ставрополья, Кирова и даже Белграда. Все работы прошли 2 отборочных этапа. 

– Проекты необычайно разнообразны. Мы увидели новый театр и в сказочном старорусском стиле, и в современном стиле хай-тек, – рассказал Николай Васильевич.

В представленных на суд совета проектах «процветал» коми национальный стиль. Так, главный архитектор ИП «Комигражданпроект» Алексей Гришин предлагает использовать в остеклении витражей монохромную графику в характере коми национального искусства. Кроме того, на эксплуатируемой кровле здания предлагается организовать открытый амфитеатр для проведения камерных постановок и постановок в летнее время.

Архитектор ПИ «Комигражданпроект» Ольга Холопова представила на конкурс два проекта. В одном из них представлена многослойная композиция, которая раскрывается подобно кулисам, открывая главный фасад здания театра, который также состоит из нескольких слоев.
Кроме того, архитектор предусмотрела в зрительных залах места для инвалидов-колясочников из расчета 1% от числа зрителей.

Холдинг «ЮгПроектИнсталляция» из Ставрополя создать новый облик здания, как полную противоположность существующему. По мысли архитекторов, новое здание театра будет напоминать один из элементов национального республиканского орнамента: они предложили создать коми узор даже на крыше, чтобы он был виден из пролетающих над городом самолетов. Сценическое пространство открывает огромные возможности для сценографов, режиссеров-постановщиков и декораторов. Возможность трансформации сцены обеспечивают поворотный круг, подъемно-опускные площадки с различными уровнями подъема, люки-провалы, большой парк механизмов верхней сценической механики. 

– Любой из этих 10 проектов может украсить Сыктывкар. Тем не менее, градостроительный совет большинством отданных голосов уже принял решение, кому отдать звание победителя. Уже завтра результаты конкурса будут опубликованы на сайте Министерство архитектуры и строительства Республики Коми, – отметил Николай Васильевич.

Напомним, министерство культуры Коми объявило конкурс по разработке эскизного проекта здания Театра оперы и балета Республики Коми уже в июле. После подведения итогов первого тура было решено увеличить время для разработки эскизов. В итоге, конкурс растянулся на пять месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости