Сыктывкарцы о жизни в кризис: «Заняться земледелием, чтобы прокормиться, и йогой, чтобы успокоиться»

Вся Россия в ужасе ожидает 2015-го, пророча дефолт и железный занавес, а кто-то, несмотря ни на что, верит в светлое будущее. Корреспондент портала ProGorod11.ru пообщался с «много пережившими» сыктывкарцами и узнал, как в кризис помогает йога и стоит ли бояться будущего. Мы задали сыктывкарцам 4 вопроса:

Какие кризисы в стране вы пережили?

Какой из них был самый страшный?

Как вы справлялись с кризисом?

Чего ожидаете в 2015-м?

              

Олег Штраллер, руководитель Национально-культурной Немецкой автономии в Республике Коми

Какие кризисы в стране пережили? «Осознание кризиса впервые пришло с развалом в горбачевские времена, когда информация стала более или менее доступной для простых людей, далее 1998-й год — это дефолт, ну и кризис 2008-2009».

Какой из них был самый страшный? «Самым страшным, безусловно, был кризис 98-го, когда зарплату выдавали едва ли не ведрами и кирзовыми сапогами — это было очень страшно».

Как вы справлялись с кризисом? «Нас выручало сельское хозяйство: предприятие выделило для нашей семьи участок, и мы пошли в поле — сажали больше картошки, делали заготовки, чтобы обеспечить себя продуктами».

Чего ожидаете в 2015-м? «Кризис уже настал, понимаю, будет, сложно, как в 98-м. Слишком много обстоятельств, которые работают против нас».

          

Людмила Кнюх, бухгалтер 

Какие кризисы в стране пережили? «Все, учитывая, что живу в этой стране».

Какой из них был самый страшный? «Самым неприятным для меня был кризис 98 года, так как тогда я ждала рождения сына, - не было уверенности в работе и будущем. И слишком внезапно все произошло. Сегодняшний кризис был ожидаем».

Как вы справлялись с кризисом? «С кризисом в масштабах страны справиться невозможно. Нужно просто жить своей жизнью, своими большими и маленькими радостями, заниматься творчеством, йогой, спортом, чаще бывать на природе, на даче, общаться с любимыми и близкими людьми, поменьше смотреть телевизор и оградить себя от негативной информации».

Чего ожидаете в 2015-м? «При нынешнем изобилии товаров и продуктов голода и дефицита не случится, уменьшится возможность выехать за границу путешествовать, но туризм по России, автостоп, палатки и друзей в других городах никто отменить не может, так что каждый день все равно наполнен радостью».

            

Валентина Кочева, педагог дополнительного образования

Какие кризисы в стране пережили? «Самый страшный период у моей семьи был в 90-е, начиная от развала Советского Союза, вплоть до 2000-х».

Какой из них был самый страшный? «В начале 90-х — зарплату выдавали клеенкой, краской, магазины были пусты. 98-й я пережила более или менее спокойно, а вот у моих знакомых с большими сбережениями все пропало.

Как вы справлялись с кризисом? «Мы тогда жили в деревне, было куда проще. Спасал огород и домашний скот — хотя бы еды нам хватало, еще мы научились шить и много вязали — словом, это время нас научило многому».

Чего ожидаете в 2015-м? «Кризис уже настал, на тысячу рублей можно купить продуктов дня на три, не больше. Да ведь и не такое переживали, тем более сейчас хоть магазины, полны товаров».

          

Аркадий Славский, фотограф 

Какие кризисы в стране пережили? «Кризисов, дефолтов и деноминаций пережито ровно столько, сколько их насчитывает история, начиная с 80-х годов прошлого века».

Какой из них был самый страшный? «Сложно сказать, какой был самым страшным, ибо не все оценивается в жизни одинаково, хотя бы вследствие возраста. Но особенно неприятным был последний. Осталось четкое ощущение «ватности», дурного сна, близкого к кошмару, где энергично бежишь, но тем не менее стоишь на месте.

Как вы справлялись с кризисом? «В 2008-м я практически кардинально сменил сферу деятельности. Ушел на минимальную почасовую ставку с основной работы, в остальное время стал заниматься фотографией».

Чего ожидаете в 2015-м? «Новый кризис или нечто другое, думаю, будет еще более неприятным и продолжительным. Возможно, придется гораздо больше работать, но за меньшую цену. Возможно, в чем-то отказывать себе, на чем-то жестко экономить. И уж точно забыть об отдыхе за границей».

...

  • 0

Популярное

Последние новости