Анонимно о Сыктывкаре. Частная няня: «Нянями работают девочки с улицы»

В рамках рубрики «Анонимно о Сыктывкаре» частная няня рассказала порталу ProGorod11.ru, кто идет воспитывать чужих детей, примеряют ли няньки дорогие хозяйские платья и почему вместо колыбельных поют малышам песни «Гражданской обороны» и «ДДТ».

О дешевых нянях

Работать няней начала на втором курсе. Это было время денежного кризиса и маленькой стипендии. Работа свалилась довольно неожиданно: знакомая знакомой попросила посидеть с малышом. Я такая второкурсница, в застиранной облезлой куртке постучалась к своему первому работодателю. Тетенька оказалось немногословной и очень серьезной — и тем более странным для меня было, как столь разумный человек взял меня на работу. Дело в том, что на «их языке» я была дешевая няня: трудоустроена неофициально, соответственно без опыта работы и образования. Моя хозяйка говорила: «Я не могу сидеть с ребенком — я работаю на его достойное детство», - при этом звала вот таких, как я, в буквальном смысле девочек с улицы... А потом одно реалити-шоу за другим показывают, какие повсюду няни непутевые.

            

О воспитаннике

Коля почти не говорил, поэтому в мои обязанности входило развитие малыша. Часто по жестам, мимике и недовольному лицу Коли приходилось угадывать, что он просит: дать игрушку или мультики включить. Зато мы исправно зубрили буквы, учились чистить зубы, а перед сном я ему пела свои любимые рок-песни: что-то из «ДДТ» или «Гражданской обороны». Одной из любимых «колыбельных» было: «Я хочу на Родину, Все кричат «Уродина..». До сих пор не уверена в правильности репертуара, но ребенок хорошо засыпал, а под «Спят устале игрушки...» - нет.

Незаметно Коля вступил в возраст «лазания по шкафам». Ему было все очень интересно. Кухня, шкаф с крупами! Надо потрогать все-все-все! Я ему разрешала, ведь крик поднимет, что мама не горюй. Однажды мы с ним вот так «серфили» по шкафам, я отвлеклась, а Коля запихнул в рот макаронину… Макаронина застряла в горле. Сказать, что в тот момент я чуть не умерла, значит ничего не сказать. Самое страшное, что шок так парализовал меня, что я не смогла пошевелиться. Хотя надо было по всем правилам ухватить его за спину, надавить на живот. Но я ведь ничего не могла! Ни-че-го! Спустя минуту, которая растянулась на год, злосчастная макаронина вылетела из горла, а я, поняв, что Коля спасен, чуть не упала в обморок от сачстья. Руки дрожали, коленки дрожали, слезы сами собой пошли. Обняла его сильно-сильно и не могла успокоиться. Родители, не отдавайте своих детей таким неопытным малолетним дурам! Волей случая я сижу сейчас и вот так просто вспоминаю об этом, а если бы тогда... Коротала бы я срок в Чове.

От работы, правда, я не отказалась, деньги были нужны, и они меня реально спасали.

      

О хозяевах-богачах

Рядом с этим людьми я чувствовала себя букашкой, мне было стыдно ходить в старой куртке, оставлять свои стоптанные сапоги вместе с целым рядом дорогущей обуви. На квартиру я смотрела, как на музей. Помню, в холле хозяйской квартиры мне всегда хотелось устроить забег: чтобы вы просто понимали, каких она была размеров. А эти дорогие ковры — мне было страшно на них наступать! — марать такую роскошь своим недорогим происхождением. Разумный вопрос, примеряла ли я хозяйские вещи, — нет! Желание возникало и не раз, я даже открывала шкатулки с драгоценностями, брала в руки, но надеть не осмелилась ни разу. То же самое было с одеждой - регулярно я открывала шкафы и перебирала платье за платьем, но это максимум, впрочем. По размеру они мне все равно не подходили.

И все же меня уличили в «нечистосте на руку» Однажды у хозяйки пропало серебряное кольцо.Ккого заподозрили первым? Конечно, беззащитную няню - в течение целого дня она звонила мне, настоятельно рекомендуя вспомнить, куда я дела украшение. К концу дня драгоценность все-таки нашлась, я получила свои формальные извинения. Но как говорится «ложечки нашлись, а осадочек остался». И это был второй раз, когда мне хотелось уйти, но снова деньги...

        

О полученном опыте

Так я работала года три, видела, как растут чужие, была рада, что они тоже привязались ко мне, как я к ним. На пятом курсе я нашла работу почти по специальности и нянькинской работе пришлось сказать «Пока». Работа научила меня любить детей. А еще я никогда не доверю своего ребенка няне. Ни-ко-гда!

Напомним, на прошлой неделе в рамках рубрики «Анонимно о Сыктывкаре» продавец магазина игрушек рассказал о детях-шопоголиках, податливых матерях и работниках магазина, играющих в машинки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости