В преддверии майских праздников в Сыктывкаре стоит опасаться клещей (ВИДЕО)

Минздрав Коми дает советы, как спастись от укуса

Минздрав Коми опубликовал памятку для населения по клещевому энцефалиту. Важно помнить, что обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных, особенно в захламленных лесах, березовых рощах, причем практически всегда недалеко от населенных пунктов и дорог.

Укус и присасывание клеща для человека безболезненно, поэтому всегда есть риск не заметить этот факт. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. Следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Если вы обнаружили присосавщегося клеща вдалеке от жилых мест, то удалить клеща можно следующим образом: захватить его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и легкими вращательными движениями вытянуть. Можно перевязать нитью хоботок клеща и также вращательными движениями извлечь его. Если предварительно смазать тело клеща растительным или камфарным маслом, керосином, то это приведет к закрытию дыхательных отверстий, и клещ попытается покинуть место присасывания.

При извлечении крепко присосавшегося клеща может оторваться головка. Ее следует извлечь иглой, предварительно раскаленной докрасна над пламенем. Место укуса обрабатывают йодной настойкой или спиртом и тщательно моют руки.

В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медпункт или приемный покой, где его удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. За человеком, укушенным клещом, устанавливается наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.
 
Полный курс
плановой профилактической вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3-х инъекций препарата, при этом первые 2 прививки проводятся с интервалом 14 - 30 суток, третья - через 3 месяца после второй, не позднее чем за 2 суток до выезда (выхода) в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против клещевого энцефалита целесообразно начинать в ноябре-декабре с тем, чтобы третья прививка могла быть сделана до начала эпидсезона (в марте-апреле). Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта, и получить направление в прививочный кабинет. Такую прививку необходимо производить один раз в три года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости