Выпускники вузов Коми не идут работать по специальности из-за низкой зарплаты

Заработок в 15 тысяч рублей в месяц не устраивает бывших студентов

Ежегодно перед выпускниками вузов встает вопрос: где найти работу? Молодые специалисты тратят на поиски немало времени. Выпускники хотят сразу же получать высокую заработную плату. Однако не каждый работодатель готов платить хорошие суммы неопытным молодым специалистам.

Руководитель Центра карьеры  Сыктывкарского Государственного университета Никулина Елена Владимировна рассказала порталу progorod11.ru, как устраиваться на работу молодым специалистам:

«После присоединения к университету Педагогического института число наших выпускников стало около 1500 человек. 97%  выпускников прошлого года были трудоустроены. К сожалению, не все идут работать по специальности. Это обусловлено рядом причин, первая из которых неоправданные зарплатные ожидания молодых специалистов. Их нижняя планка находится на уровне 15000 рублей, тогда как на первых порах заработная плата, предложенная работодателем, может оказаться ниже. Вторая причина — конкуренция. Рынок труда несколько перенасыщен юристами и экономистами. А вот маркетологи и дизайнеры достаточно востребованы в последнее время.   В Институте точных наук и информационных технологий  трудоустройство находится на более высоком уровне, причем многие студенты начинают работать уже с 3-го курса».

Средний уровень оплаты труда по всем должностям (по заявкам работодателей) в сфере строительства составляет 24,6 тысяч рублей, в торговле – 17,3 тысячи рублей, сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, а также обрабатывающих производствах – 21 тысячи рублей, в сфере добычи полезных ископаемых – 33 тысячи рублей.
В сфере строительства и в транспортной сфере средняя заработная плата, по данным работодателя, в 2013 году составляла 28 тысяч рублей, в обрабатывающих производствах – 37 тысяч рублей, а в сфере добычи полезных ископаемых – 35 тысяч рублей. 
Свыше 100 тысяч рублей предлагали вакансиям: инженер по бурению (буровым работам), начальник управления (специализированного в прочих отраслях), начальник участка (в строительстве), начальник цеха, мастер буровой, начальник автоколонны, геофизик, начальник службы (в промышленности). Инженерам по контрольно-измерительным приборам и автоматике предлагали от 90 до 100 тысяч рублей.

Такую же заработную плату могли получить замещающие вакансии механика, технолога, дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю, прорабы, инженеры, мастера по ремонту скважин. Всего таких вакансий было заявлено 87 за 2013 год. 

Ежегодно в Сыктывкаре проходит ярмарка вакансий. Кстати, ближайшая состоится уже 22 марта текущего года. 70 работодателей предложат вакансии с зарплатой от 20 000 рублей. Поучаствовать могут не только выпускники и студенты, но и любой человек с улицы. В прошлом году ярмарку только в Сыктывкаре посетили более 4000 человек и около сотни организаций. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости