Донос от жителей Сыктывкара помог задержать нетрезвого водителя с судимостью

Донос от жителей Сыктывкара помог задержать нетрезвого водителя с судимостью Фото "Про Город"

Нарушитель уже имел непогашенную судимость за аналогичное преступление и был лишён водительских прав. Суд приговорил нарушителя к реальному лишению свободы. Об этом сообщает прокуратура Коми.

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного виновным по двум статьям: управление транспортом в состоянии опьянения при наличии судимости (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ) и вождение автомобиля лицом, лишённым прав и подвергнутым административному наказанию (ч. 1 ст. 264.3 УК РФ). Обвинение в суде представлял сотрудник городской прокуратуры.

Следствием установлено, что ранним утром 16 декабря 2025 года подсудимый, который ранее уже был осуждён за пьяную езду и официально не имел права садиться за руль, выпил спиртное, взял машину приятеля и выехал на дороги столицы Коми. Однако его действия заметили бдительные соседи — они незамедлительно сообщили о случившемся в Госавтоинспекцию. Прибывшие на вызов инспекторы задержали мужчину, а проведённое освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в его крови.

В ходе дознания и судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину. Судья учёл отягчающие обстоятельства и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, вынесен дополнительный запрет на управление транспортными средствами сроком на 5 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Коми за неделю подорожали спички, а бензин стал дешевле.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.