Сыктывкарец получил крупный штраф за прослушивание бывшей жены
- 22:00 28 июля
- Инесса Богатая

Мужчина установил аппарат на люстре, нарушив конституционные права родственников на неприкосновенность частной жизни, сообщает прокуратура города.
Как установлено судом, 13 декабря 2025 года осуждённый, находясь в квартире, где проживают его бывшая супруга и их общая дочь, без их ведома закрепил на осветительном приборе цифровой диктофон с функцией аудиозаписи на носитель. Устройство проработало три дня и было обнаружено потерпевшей во время уборки — на люстре мигал зелёный индикатор. При проверке памяти оказалось, что в период с 13 по 16 декабря диктофон вёл непрерывную запись.
Судебно-биологическая экспертиза установила наличие ДНК осуждённого на корпусе записывающего устройства. Таким образом, его причастность к установке подтвердилась полностью.
Судья квалифицировал деяние как незаконное собирание сведений о частной жизни лица без его согласия и назначил наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворены исковые требования обеих потерпевших — с осуждённого взыскано по 50 тысяч рублей моральной компенсации каждой. Сам диктофон, признанный вещественным доказательством и орудием преступления, конфискован в доход государства.
Напомним, ранее сообщалось, что сыктывкарка выслушала приговор за торговлю наркотиками в крупном объеме.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.