Сыктывкарцев просят не залезать в фонтаны ради их же здоровья
- 15:25 12 июля
- administrator

В июльскую жару все чаще дети, проводящие лето на каникулах, залезают в фонтаны столицы Коми. Почему этого делать нельзя ни юным, ни взрослым жителям Сыктывкара, а также какие риски для жизни грозят - выяснила корреспондент «Про Города».
Как отметили нашему изданию в региональном центре «ЖКХ Контроль» по Коми, любой фонтан - это элемент уличного благоустройства населенного пункта. Он не предназначен для плавания, питья воды из него и прочего.
«Кроме того, заход в чашу такого объекта - это риск для жизни. Без преувеличения! Во-первых, человеку любого возраста грозит опасность получения электротравмы, - пояснили нашим читателям в регцентре. - Не забывайте: к фонтану подведены электрические кабели, питающие подсветку и насосы. При повреждении изоляции нахождение в воде может привести к смерти».
Во-вторых, нахождение в фонтане - это провокация себя на получение травм. Дело в том, что со дна чаши торчат металлические насадки, форсунки, трубы и элементы подсветки. Переломов и порезав вам не избежать, ведь плитка под ногами у вас мокрой и скользкая».
В-третьих, если вы задумали прыжок в фонтан - гибель неминуема. Это не бассейн, а место с многочисленным оборудованием, на которое вы наткнетесь. Кстати, помимо летального исхода еще одно последствие при таком трагическом развитии событий - это еще и замена форсунок и других элементов очень дорогой гидротехнической системы, которая выйдет из строя».
В администрации Сыктывкара нашему изданию добавили: родителям важно объяснять все вышеизложенное своим детям, чтобы они не искушали себя столь деструктивным проведением досуга.
В жару сидеть около фонтана или гулять вокруг него - можно. Но если погода становится нестерпимой - лучше прекратить прогулку или хотя бы на время укрыться в тени деревьев либо в ближайшем магазине или точке общепита. И не забывайте на променады в этом месяце брать с собой теплую воду для питья. Главное - не холодную. Иначе организм воспримет холод как сигнал тревоги и мозг даст команду еще сильнее нагреть все органы и ткани тела изнутри. А вот теплое и даже горячее питье, когда на улице плюс 20 и выше - напротив, позволяет обмануть мозг: он сочтет организм слишком разогретым и включит внутренние резервы для его охлаждения.
Галина СЕРГЕЕВА
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.