Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

“Как ниточка с иголочкой: куда я, туда и он”: трогательная история связи пациентов с фельдшером из глубинки

“Как ниточка с иголочкой: куда я, туда и он”:  трогательная история связи пациентов с фельдшером из глубинкиФото из личного архива Анна Лыткиной

Есть места на карте, куда трудно добраться даже на простой машине, не говоря уже о “скорой помощи”. Село Озёл Сыктывдинского района — именно такое: живописное, за двумя реками от города. Долгие годы здесь не было своего фельдшера, и жители оставались один на один со своими болезнями, пока в селе не появилась Анна Валериевна Лыткина.

— И вот наконец к нам пришла наш замечательный доктор, — с радостью сообщает Алёна, которая каждое лето приезжает с детьми в этот труднодоступный уголок республики.

— О ней можно сказать как в фильме: спортсменка, комсомолка, красавица. Самое главное — профессионал своего дела. Всегда внимательно выслушает, если сама не в силах помочь, направит к нужному специалисту. Никогда я от неё не слышала отказа, — добавляет благодарная женщина.

— Что меня больше всего в ней поражает: для неё все люди — это люди. Анна Валериевна — человек с большим сердцем. Я очень рада, что она попала в наше село, — заключает Алёна. 

В этих словах отражена целая философия: для настоящего медика нет “безнадёжных”, “надоедливых” или “неудобных” пациентов. Есть просто люди, которым нужна помощь.

Знакомьтесь с ещё одним номинантом конкурса “Народный врач” — фельдшером Анной Валериевной Лыткиной.

— Как поняли, что быть врачом — ваше призвание? Расскажите, как вы к этому пришли и почему?

— В начальной школе мечтала лечить, ухаживать за болеющими. Но родители не поддержали, и моя помощь распространилась только на животных во дворе. Так я оставила мечту быть доктором как тёплое воспоминание о детстве. Но однажды в разговоре со старшей дочерью сказала ей, чтобы училась на врача. На что она мне ответила: “Это ты хотела, я буду учителем. А тебе слабо?”. Вот тогда я и пошла учиться.

— Где вы учились? Ваш стаж работы?

— Училась в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова. Специальность — лечебное дело. Стаж работы — восемь с половиной лет.

— Что больше всего нравится в профессии врача?

— Безумно рада встречать своих пациентов и слышать, что они делали именно так, как я назначила, и теперь их ничего не беспокоит.

Много обучаюсь. И когда коллеги делятся знаниями, новыми исследованиями, то это непередаваемые ощущения, это такое богатство! Чувство, что познаешь недосягаемое.


— Есть ли смешные, забавные или трогательные истории и какие?

— На самом деле таких случаев много: и смешных, и трогательно-милых. Когда работала в ФАПе: пациентка, озвучив жалобы, сказала, что теперь всё прошло. А я тогда помогла, просто выслушав. Или вот ещё: один пациент сказал, что он со мной как ниточка с иголочкой: куда я, туда и он. Я уже не работаю там, но “моя ниточка на связи”, и дай Бог ему долгих лет жизни. 

А на днях малышка 4-х лет подарила букет бумажных цветов и бабочку, специально готовила для меня. Я храню этот букет и другие рисунки деток.

— Приходилось ли вам спасать людей вне работы?

— Да, такое было несколько раз на отдыхе. Всё обошлось, пациенты были переданы СМП.

— Есть ли у вас мечта и какая?

— Она простая, но от этого трудновыполнимая, наверно... Если каждый человек поймёт, что здоровье — это его зона ответственности: ложиться спать вовремя, полноценно питаться, быть физически активным, уметь работать со стрессом, — тогда у нас будет меньше работы. А ещё мечтаю и искренне верю, что все мои студенты будут точно так же любить медицину, ведь я делаю для этого всё.
 

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Популярное

Последние новости