Сыктывкарские остановки превратятся в коми-арт-объекты
- 30 августа 2025
- Анастасия Амелькина

В Сыктывкаре ждут преображения остановочных павильонов. Благодаря сотрудничеству "Дорожного хозяйства" и художников фестиваля "СЛОИ" обычные остановки украсят персонажи коми фольклора и древняя письменность "Анбур".
Первыми арт-объектами станут остановки "Улица Свободы" и "Баня №3". Художники Дарья Краскина и Анастасия Пименова уже работают над росписью. Об этом информирует МКП "Дорожное хозяйство" на своей официальной странице "ВКонтакте". На "Улице Свободы" появятся изображения, "зашифровывающие" местные топонимы, а на "Бане №3" - коми народные заговоры на современном языке и Анбуре.
"Дорожное хозяйство" помогает художникам с перевозкой конструкций, чтобы они могли спокойно работать. Скоро обновленные остановки вернутся на улицы и станут настоящим украшением Сыктывкара!
Такое преображение остановок в городе не впервые. Ранее были расписаны павильоны на улице Малышева и Карла Маркса.