В Сыктывкаре после пожара обнаружили более 500 гранат и оружия
- 30 мая 10:45
- Инесса Богатая

Предметы, вызвавшие подозрение, изучены специалистами-взрывотехниками из ОМОН "Зырянин" республиканского управления Росгвардии.
После тушения пожара, полностью уничтожившего хозяйственную постройку на улице Промышленной, при осмотре участка нашли обгоревшие объекты, напоминающие боеприпасы. О случившемся немедленно сообщили в полицию.
Прибывшая на место группа разминирования управления Росгвардии по Республике Коми установила, что обнаруженные предметы не являются боевыми и не представляют опасности для населения.
Удалось идентифицировать более 540 единиц, включая учебные и имитационные гранаты, корпуса от боеприпасов без взрывчатых веществ, макеты гранат для тренировок, а также магазины к автоматам Калашникова АК-47 и АК-74. Все найденные предметы передали следственно-оперативной группе МВД по республике, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Коми.
Напомним, что инцидент случился 28 мая днем в микрорайоне Верхний Чов. Огонь охватил площадь в 800 квадратных метров. В результате инцидента никто не пострадал. Причины возгорания устанавливаются сотрудниками дознания МЧС России, говорится в отчете регионального управления ведомства.