В Коми не чистят важную дорогу. Жители могут оказаться в снежном заточении

В Коми не чистят важную дорогу. Жители могут оказаться в снежном заточении

В деревне Усть-Цилемского района не чистят снег на подходе к частному дому. Семья с детьми боится, что их занесет снегом и из дома нельзя будет выбраться.

К дому в д. Карпушевка по ул. Восточная, где живет семья, включая 4 детей 9 месяцев, 6, 9 и 13 лет, администрация поселения отказалась чистить дорогу площадью 200 метров, по словам матери детей Ольги Носовой. Другой возможности проехать к дому нет. Около месяца женщина обращалась ко главе поселка, главе администрации района и прокурору: почистить дорогу. Предыдущие 5 лет дорогу чистили и к соседним домам на этой же улице дорогу чистят.

В 2017 году усть-цилемским районным судом было принято решение обеспечить улично-дорожную инфраструктуру по ул. Восточная д. Карпушевка. По словам жительницы, ГИБДД отвечает, что постройка улично-дорожной сети будет выполнена не ранее 2025 года. На данный момент нет даже проекта.

Глава поселения сказал, что ничего делать не будет, как сообщает Ольга. Глава администрации района и прокурор обещали, что чистить будет поселение. 

На протяжении этого месяца женщине с детьми приходилось чистить дорогу лопатами, чтоб дети попали в школу и детский сад. Дети 9 и 13 лет написали обращение в ОМВД, КПНД, прокуратуру с просьбой защитить их права. Через 2 дня дорогу почистили.

Как сообщает Администрация района, очистка подъезда к нему производится по мере наличия потребности и ресурсов, потому что дом считается объектом незавершенного строительства. Со слов главы района, после личного приёма с вами было дано обещание производить очистку подъезда к земельному участку по графику.

Спустя 5 дней с момента подачи заявления, участковый Бобрецов О.Р. пригласил женщину с детьми для дачи объяснений. По словам Ольги, участковый заявил, что будет проведена проверка в отношении нее о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, так как дети вынуждены вставать на час раньше и лопатами убирать снег. Будет принято решение о привлечении ее к административной или уголовной ответственности. 

— Участковый сказал мне эти фразы с улыбкой на устах. Почему наше государство кричит о поддержке семьи, а по факту делает наоборот? Воспитываешь детей, возишь в школу и на кружки, кормишь, одеваешь, возишь на море, а государство отказывается выполнять свои функции. А когда государство устанет от жалоб, привлечет к ответственности, чтоб неповадно было жалобы писать. А вот привлекать чиновников за неисполнение решения суда 2017 года никто не собирается. Кроме нашего участка, рядом есть другие, но люди построить ничего не могут, так как дороги нет. К соседним домам по ул. Восточная дорога тоже незаконная, но ее чистят и фонари там горят. Есть огромный риск, что дети мои не смогут пойти в школу и детский сад, скорая не сможет проехать, я не смогу привезти воду и еду. Мои дети с самого рождения ощущают ненависть чиновников и ничего с этим сделать нельзя. Я, как мать, не чувствую защиты, а знаю, что меня привлекут к ответственности за то, что я не могу заставить администрацию обслуживать дорогу, — жалуется в соцсетях Ольга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости