"Носятся как сумасшедшие": сыктывкарцы боятся ходить по улицам из-за самокатчиков

"Носятся как сумасшедшие": сыктывкарцы боятся ходить по улицам из-за самокатчиковФото из архива PG11.ru

16 мая подросток на самокате сбил женщину в Сыктывкаре и скрылся. Пострадавшей не понадобилась госпитализация. Примерно в это же время в столице Коми появился первый прокат самокатов. Портал “Pro Город Сыктывкар” разобрался, насколько опасен этот вид транспорта и каких проблем из-за него стоит ждать в будущем. 

Первая аренда самокатов в Сыктывкаре

15 мая в столицу Коми пришел первый полномасштабный сервис проката электросамокатов. В администрации Сыктывкара отметили, что город “шагает в ногу со временем”. 

Самокат можно взять с помощью мобильного приложения, привязав карту. Активация самоката стоит 50 рублей, после этого – 7 рублей за минуту. Или 380 рублей за час. Транспорт можно взять в одной части города, прокатиться и оставить в другой. 

Как сообщает оператор сервиса, парковочные места установлены в разных частях Сыктывкара:
– Кировский парк
– Стефановская площадь
– Площадка «под часами» у центрального бассейна
– Театральная площадь
– Мичуринский парк
– ТРЦ “Парма”

А есть ли проблема?

В ГИБДД по Сыктывкару не знают полную статистику столкновений людей и авто с самокатчиками. Ведь последние попадают под значение пешехода и отдельной категории для них еще не появилось.

– Сыктывкар до этого момента не имел практики пользования аренды самокатов, поэтому мы обращаемся к практике других регионов, где с увеличением подобной техники однозначно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе, где пострадали или погибли люди, – рассказал специалист ГИБДД Артем Станкевич.

Правоохранитель отметил, что для предупреждения подобных ДТП на территории Сыктывкара нужно установить возрастные и скоростные ограничения. 

– Наше ведомство считает, что электросамокаты представляют угрозу, как пешеходам, так и самим пользователям этих устройств. На сегодня люди, которые ездят на самокатах, фактически считаются пешеходами и поэтому должны пользоваться правилами 4 главы ПДД РФ. Мы настоятельно рекомендуем таким пешеходам заранее останавливаться перед переходами, спешиваться перед ними и выездами с дворовых территорий. Также им запрещено передвигаться по проезжей части дороги, – рассказал специалист.

Артем Станкевич отметил, что некоторые категории самокатов могут попадать под классификацию “Мопед” – двух или трехколесный транспорт, скорость которого не превышает 50 километров в час, имеет двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

– Если электродвигатель более 0.25 кВт–  это уже мопед. Чтобы управлять им, необходимо иметь водительское удостоверение категории “М”. И передвигаться в застегнутом мотошлеме по правилам для мопеда по краю проезжей части, – заключил специалист.

Сыктывкарцы возмущены

Под нашей новостью о ДТП с самокатчиком многие сыктывкарцы высказали недовольство по поводу этого вида транспорта:

Бэлла Одинцова

— Это издевательство! Невозможно нормально пройти по улицам города, везде, как сумасшедшие, на бешеных скоростях носятся велосипедисты и самокатчики! С ребенком страшно идти. Еще много будет травм, вот увидите! Никакой культуры езды, никаких правил! О велодорожках, видимо, никто не слышал. Администрация, сделайте что-нибудь! Который год сбивают детей маленьких, женщин, бабушек! Все хуже становится! Все больше велосипедистов и самокатов, еще и на огромных скоростях!

Ирина Сажина

– Я и так боялась по улице Кирова перед парком ходить, там аншлаг самокатчиков, велосипедистов, которые катаются на огромной скорости по центру тротуара! Ума не приложу, почему не могут отделить велосипедную дорожку. 

Марина Марина

– Я их боюсь! Пять-шесть лет назад меня сбил ребенок на велосипеде. Улетела так, что “конец фильма не видела”! Разбитое колено в кровь, лицо, болевой шок. Родителям было пофиг – забрали свое чадо и ушли. Меня поднимала и приводила в чувство беременная девушка! Спасибо ей! 

Увеличение количества самокатчиков – плохо?

Алексей Воронюк, автомобилист

– Прокат запустили, это неплохо. А додумать не захотели. Где шлем безопасности к самокату? С какого возраста выдается самокат? Дети катаются втроем на самокате, лично видел. Это небезопасно. На пешеходных переходах с самокатов не слезают. Им кто-то технику безопасности рассказал? О правилах ПДД? Тут все построено на зарабатывании денег, а о дальнейших последствиях никто не подумал.

– Они ездят везде и по дорогам и по тротуарам. Что на дороге они опасны, что на тротуаре. Самокатчики носятся и могут сбить пешехода. На проезжей части они опасны для водителей. Еще они, когда пересекают проезжую часть по-пешеходному, не спешиваются, а едут на самокатах. Я считаю что задумка хорошая, но её нужно довести до ума.

Оксана Мартынова, пешеход

– Я с прокатом самокатов не сталкивалась. Возможно бы прокатилась ради интереса. Но покататься на электросамокате возможно только по центру города, где хорошие тротуары, на проезжую часть я бы не вышла. Главное соблюдать правила, не ездить быстро там, где много людей и особенно дети. 

– Велосипедистов тоже хватает ведь, а самокат примерно такую же опасность несёт. Безопасно нигде не бывает, главное уменьшить риски, соблюдать правила приличия: все равно каждый примерные правила дорожного движения знает. И нужно быть внимательным на тротуаре. Сбить может кто угодно, даже машина. 

Юрий, начинающий самокатчик

– Вот только регистрируюсь, еще не успел попробовать. Но в других городах пользовался, это удобно. Мне кажется, что этот сервис здесь приживется, даже несмотря на плохие дороги. Самокат достаточно проходимый.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости