В России начали регистрировать автомобили по новым правилам

В России начали регистрировать автомобили по новым правиламPG11.ru

Теперь это будет сделать несколько проще, чем раньше

С 1 ноября этого года в силу вступят изменения касающиеся регистрации автомобилей в России. Они призваны значительно облегчить этот процесс для граждан. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Согласно приказу с 1 ноября на учет разрешат ставить автомобили с электронными паспортами. А еще через год, с 1 ноября 2019 года, использование таких паспортов станет обязательным для всех. Документ станет удобным аналогом обыкновенного паспорта с расширенным сервисом. Он будет предоставлять доступ к полной истории авто с момента его выпуска: данным ОСАГО и каско, участии в ДТП, внесении изменений в конструкцию, наложенных ограничений и других данных.

Бумажные паспорта продолжат действовать, но их можно будет заменить на электронный. В ситуации, если паспорт был испорчен или утерян, водитель сможет получить его дубликат.

Еще один пункт поправок регулирует замену двигателя. Так, новый мотор не нужно будет согласовывать с ГИБДД, если он будет заменен на заводской двигатель с аналогичными характеристиками. Ранее эта процедура составляла немало сложностей и могла стать причиной отказа в постановке машины на учет. Тем не менее двигатель с другими параметрами все так же будет требовать согласования.

Кроме того, теперь автомобили с несколькими собственниками могут оформить его на одного человека. К тому же транспорт можно будет ставить на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Также был увеличен срок хранения госномеров: теперь автомобилисты в праве оставить номера за собой, если сдадут их в ГИБДД на 360 дней. Для тех же, кто уже сделал это, сроки продлятся автоматически.

Изменится и порядок выдачи госномеров: их станут присваивать в порядке очередности цифр по возрастанию или же с помощью автоматического подбора случайных чисел.

А что вы думаете о новых правилах регистрации авто? Пишите в комментарих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости