Сыктывкарцы сделали снегоуборочные машины из квадроцикла, «Нивы» и «УАЗа Патриота» (фото)

Сыктывкарцы сделали снегоуборочные машины из квадроцикла, «Нивы» и «УАЗа Патриота» (фото)

Русский автопром спасает город от снега

Жители Сыктывкара с помощью собственных машин убирают снег на улицах города. Они устанавливают на них специальные отвалы, как у тракторов. Фотографии своих «снегоуборщиков» жители города опубликовали в интернете.

За три дня в Сыктывкаре выпала месячная норма осадков. Дорожные службы физически не успевают справляться со снегом, который завалил все дороги и дворы города. А управляющие компании, которые должны обеспечивать уборку крыш домов и дворов, не справляются со своими обязанностями. Только за прошедшую неделю в ходе рейдов сотрудники Управления ЖКХ Сыктывкара составили 47 актов о нарушении правил блаоустройства. 

Поэтому некоторые из жителей столицы Коми решили взять ситуацию в свои руки. Они установили на машины специальные отвалы, как у тракторов, и помогают дорожникам в этом непростом деле.

Сергей Овчинников (фамилия изменена) приспособил отвал к своему «УАЗу Патриот» и периодически очищает парковку у своей работы. Мужчина говорит, что это не единственное место, где пригодился его автомобиль:

- По мере надобности я убираю снег у родителей на даче, у себя на участке, а также стоянку у своей работы. 

Сергей не единственный, кто таким образом помогает дорожникам. Житель дома №23а по улице Катаева тоже дополнил свою «Ниву» отвалом для уборки снега. Теперь он сам чистит свой двор.

А предприниматель Алексей Беляев модифицировал свой квадроцикл, чтобы расчистить стоянку для клиентов:

- На коммунальщиков не надеюсь. Сюда, на Катаева, они заезжают в последнюю очередь. Поэтому взял ситуацию в свои руки, - говорит Алексей. 

Напомним, что сыктывкарцы - не первые, кто борется со снегом на собственных машинах. Еще в январе житель Ухты переделал «Запорожец» в снегоуборочную технику и чистил им дорогу. Видео с автомобилем смотрите здесь.

А как вы боретесь со снегом у себя во дворе? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости