В Сыктывкаре 4 из 10 ДТП оформляют по европротоколу

В Сыктывкаре 4 из 10 ДТП оформляют по европротоколуФото из архива "Pro Города"

Автолюбители города оценили удобство нового способа

По статистике, в столице Коми 4 из 10 ДТП оформляют по европротоколу. Однако часто нежелание связываться с ГИБДД оборачивается для местных автолюбителей административной ответственностью. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Недавно сыктывкарская Госавтоинспекция подвела статистику ДТП с материальным ущербом и пришла к интересному выводу. Оказалось, что около 40% таких аварий автолюбители столицы Коми предпочитают оформлять без участия сотрудников полиции, то есть через евтопротокол.

Однако нежелание водителей связываться с представителями закона часто оборачивается неприятными последствиями. Нередко на дорогах возникают ситуации, когда участники ДТП «договариваются на месте» и едут каждый по своим делам, однако позже один из них начинает чувствовать себя плохо или даже обнаруживает у себя серьезную травму, которая требует госпитализации. Пострадавший обращается в медучреждение, из которого в инспекцию поступает информация о том, что произошла автомобильная авария. Второго участника инцидента приходится объявлять в розыск.

После установления личности водителя Госавтоинспекция может привлечь его к административной ответственности за оставление места ДТП. Подобное нарушение, между тем, чревато лишением прав на срок до полутора лет либо арестом. И хотя многие полагают, что случаи возбуждения подобных производств единичны, статистика говорит об обратном: в прошлом году в дорожной полиции Сыктывкара зарегистрировали почти 1 000 фактов оставления места ДТП.

Напомним, возможность оформлять ДТП с материальным ущербом без участия сотрудников Госавтоинспекции появилась у российских водителей в 2015 году, когда были приняты соответствующие изменения в законодательстве. Такой вариант допустим, если количество участников аварии не превышает двух, а у водителей пострадавших транспортных средств есть действующие полисы ОСАГО, и при этом они придерживаются единой версии по поводу того, кто из них является виновником происшествия. При наличии этих условий граждане звонят в полицию и подробно рассказывают об инциденте, после чего дежурный дает им указания по заполнению бланка извещения о ДТП - так называемого европротокола.

Как вы относитесь к практике оформления европротокола? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости