Мэрия Сыктывкара просит перестать ездить по улице Коммунистической

Мэрия Сыктывкара просит перестать ездить по улице КоммунистическойФото: signal.rkomi.ru

При этом официально вводить какие-то запреты в администрации не спешат

Мэрия предложила сыктывкарским автовладельцам перестать пользоваться центральным подъездом к Кировскому парку. Так в администрации отреагировали на жалобу жителей столицы Коми, которым доставляет неудобства отсутствие тротуаров на этом участке улицы Коммунистической. Обращение неравнодушных горожан было размещено на signal.rkomi.ru.

Из-за отсутствия тротуаров на главном спуске в Кировский парк жители Сыктывкара вынуждены ходить по нему, рискуя попасть под колеса автомобилей. Автолюбители, в свою очередь, терпят большие неудобства из-за знака «Въезд запрещен» на перекрестке улиц Коммунистической и Кирова. По их мнению, он установлен там не по правилам. Свои претензии жители города высказали на портале «Активный регион».

- Сотрудники ГИБДД должны квалифицировать то, что там регулярно происходит, как нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Однако уже много лет на этом участке царит полный беспредел. В довершение всего, на пересечении улиц Коммунистической и Кирова стоит «кирпич». То есть на улицу Кирова запрещено въезжать для разворота. Но соблюдать этот запрет очень сложно, а зимой, в гололедицу, и вовсе практически нереально, так как рядом со знаком очень часто паркуются автовладельцы. Таким образом, при съезде вниз водитель вынужден нарушать, чтобы не задеть машины, припаркованные по обеим сторонам этого участка улицы. Таких водителей инспекторы очень часто штрафуют, тогда как пешеходы остаются безнаказанными, - говорится в обращении.

Ответило на жалобу горожан управление ЖКХ администрации Сыктывкара. Там заверили, что для установки «кирпича» на перекрестке улиц Коммунистической и Кирова есть все основания. В соответствии с ПДД при отсутствии тротуара пешеходы должны двигаться по обочинам. А автолюбителям во избежание риска быть оштрафованными в мэрии рекомендовали оставлять машины на других подъездах к парку, где развороты выполнять проще.

- В частности, можно припарковать автомобиль в любом месте на всем протяжении улиц Куратова и Горького. Ширина проезжей части на данных участках достаточна для выполнения разворота, - подытожили в мэрии.

Как вы оцениваете предложение мэрии? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости