Валидол, обмороки и аресты авто: в Сыктывкаре начал действовать «Дорожный пристав»

Валидол, обмороки и аресты авто: в Сыктывкаре начал действовать «Дорожный пристав»Кристины Кельман

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД ловят должников по-новому

С 9 по 13 октября прошел первый этап профилактического мероприятия «Штраф» с применением нового программного комплекса «Дорожный пристав». Это позволяет останавливать не все автомобили, а отслеживать недобросовестных водителей, у которых есть задолженности. Но без курьезов на рейде не обошлось. Как прошло мероприятие, и как работает «чудо-прибор», узнал корреспондент портала PG11.ru.

Сегодня, 13 октября, прошел завершающий рейд первого этапа профилактического меропрития «Штраф». На этот раз особенность заключалась в том, что сотрудники ГИБДД объединились с судебными приставами и применили в действии новый программный комплекс «Дорожный пристав». Суть его работы заключается в том, что устройство в потоке автомобилей сканирует госномера, и если находится среди водителей должник, то его останавливают инспекторы ГИБДД и приставы в нескольких сотнях метров от камеры.

На месте водителю-должнику предлагается несколько вариантов выхода из ситуации:

- Судебный пристав устанавливает размер задолженности, ее сущность. Должнику предлагается оплатить задолженность прямо здесь и сейчас: пристав-исполнитель может принять наличные средства по квитанционной книжке, либо по банковской карте посредством пост-терминала, который находится в мобильном офисе. Средства тут же попадут на депозитный счет во временное распоряжение структурного подразделения, - объяснил заместитель главного судебного пристава Республики Коми Дмитрий Комаров.

Однако если должник не может или не хочет оплачивать долги, то на его авто накладывается арест:

- Если у должника нет денежных средств для погашения долга, то пристав-исполнитель его транспортное средство арестовывает, составляет акт описи ареста, передается должнику на ответственное хранение. Однако если в течение 10-ти дней водитель не оплатит свой долг, то его автомобиль будет отправлен, если это необходимо, на оценку в специализированную организацию или на оценку приставу, а затем на принудительную реализацию. Средства отправятся на погашение долга. Арест накладывается в том случае, если задолженность составляет больше 3 тысяч рублей. Если же на месте водитель может оплатить лишь часть суммы, и остаток долга будет менее 3 тысяч рублей, то арест не будут составлять, - рассказал Дмитрий Комаров.

За первые 3 дня проведения мероприятия на 28 автомобилей наложили арест. Общая сумма долга составила порядка 6 миллионов рублей. А самая большая задолженность на одного человека - около 1,5 миллионов рублей.

Сегодня во время рейда произошло несколько курьезных случаев. Так, например, пару человек упали в обморок от стресса. Когда остановили автоледи на «Вояджер Крайслер», тогда судебные приставы сообщили, что на ее машину будет наложен арест. А пока женщина проходила к мобильному офису, она обронила фразу: «Сейчас валидола выпью...»

В это же время с судебными приставами бурно обсуждал происходящее другой должник. Мужчина не брезгуя выражениями доказывал им, что с машиной ничего не сделают:

- А что вы сделаете? Продадите (авто - прим. ред.)?

- Да.

- Фиг вы ее продадите. Кому она нужна? Что, за 9 тысяч?

После он так же бурно продолжил диалог со своими оппонентами.

Ранее рейды уже прошли в местечке Доручасток. Сегодня выбор пал на поворот на поселок Выльтыдор. Однако на следующей неделе, во время второго этапа мероприятия в период с 16 по 20 октября, «Дорожный пристав» будет искать должников на улицах Сыктывкара. Скрыться от программного комплекса невозможно, потому как он мобильный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости