Сыктывкарский автогонщик рассказал, можно ли было избежать ДТП, где погиб полицейский

Сыктывкарский автогонщик рассказал, можно ли было избежать ДТП, где погиб полицейскийфото ГИБДД по Коми

По мнению Максима Белых, большую роль сыграли скорость и случай, но решающую - алкоголь

Причинами аварии в Усть-Куломском районе Коми, где погиб молодой полицейский по вине пьяного водителя, могли стать превышенная скорость и дело случая. Но решающую роль сыграл, безусловно, алкоголь. Именно так считает профессиональный сыктывкарский автогонщик Максим Белых. Кандидат в мастера спорта рассказал порталу ProGorod11.ru, какие законодательные меры стоит ввести в отношении пьяных водителей, чтобы такие аварии повторялись все реже. 

По мнению сыктывкарского автогонщика, большинству выпивших людей кажется, что они всемогущие, но это не так. Таких нарушителей нужно изолировать от общества, и лишение прав их не останавливает. 

 Я считаю, что нужно конфисковать транспортное средство. Мало того, я за пожизненное лишение права управления. А если все-таки «лишенец» сядет на чужое авто, то его либо за угон нужно привлекать, либо конфисковать машину. Если она была передана хозяином добровольно, то и владельца привлекать за соучастие, - поделился мнением Максим. 

Что касается самого происшествия, то тут большую роль сыграли случай и судьба, считает автогонщик. Секундой раньше или позже, все могло быть иначе. 

- Это, конечно, если водитель «Шевроле Нива» не хотел свести счёты с жизнью. Понятно, что погибший водитель уходил от лобового столкновения в кювет, но там, как я понял, было дерево. Да, и скорость скорее всего была больше разрешенной. Жалко, конечно, парня, его родителей и семью. 

По мнению Максима Белых, один пьяный поступок изменил жизнь десятков человек. А сам виновник, проспавшись, вряд ли до конца поймёт, что совершил. Мало того, считает автогонщик, виновник при возможности попробует откупиться. Большинство родственников соглашается на компенсацию, что сильно смягчает приговор в суде. А зря.

Как уменьшить количество ДТП с пьяными водителями? Пишите в комментариях

Напомним, пьяный водитель автомобиля«Шевроле Нива» не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу и там по касательной столкнулся с «Шевроле Круз». Эту машину вынесло на обочину, где иномарка сбила двух пешеходов. После этого авто перевернулось. В аварии погиб водитель «Шевроле Круз» - молодой полицейский Игорь Нестеров

...

  • 0

Популярное

Последние новости