Сыктывкарец, который насмерть сбил женщину на "Форд Фокусе", сидит под домашним арестом
- 15 июля 2014
- Служба новостей pg11.ru

Суд учел личность и отсутствие уголовного прошлого молодого человека
10 июля вечером водитель автомашины «Форд Фокус» ехал по улице Первомайской, напротив дома №118 наехал на женщину, которая получила травмы не совместимые с жизнью. Водитель с места происшествия скрылся, сообщает ГИБДД Коми.
На следующий день во дворе дома 503а по улице Теньюковской в Сыктывкаре инспекторами столичного ГИБДД была обнаружена разыскиваемая автомашина «Форд Фокус», на которой имелись повреждения, характерные для такого вида ДТП.
Виновник аварии был установлен и на следующий день после ДТП, осознавая неизбежность наказания, совместно с адвокатом обратился в УМВД России по Сыктывкару, где признался в содеянном. Им оказался 24-летний сыктывкарец, который сообщил, что испугался и покинул место происшествия, осознав случившееся.
Следователем подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста. Однако, суд учел личность, характеристику водителя и отсутствие уголовного прошлого и назначил меру пресечения в виде домашнего ареста.
Необходимо отметить, проверка водителя «Форд Фокуса» по базам учета ГИБДД показала, что с 2009 года он 32 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Общая сумма штрафов за совершенные правонарушения составляет более 54 тысяч рублей, при этом сведения об оплате отсутствуют. Информация была передана в службу судебных приставов для принудительного взыскания неуплаченных административных штрафов.
В отношения задержанного составлены административные материалы за оставление места ДТП, участником которого он являлся, за неуплату административных штрафов в предусмотренный законом срок и отсутствие полиса ОСАГО. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».