Интервью: о чем говорят накладки на педалях?

Маленькие хитрости расскажут о возрасте автомобиля

Руководитель отдела сервиса официального дилера марки Mitsubishi Андрей Норицын пообщался с корреспондентом газеты «Формула 11» и рассказал о слабых сторонах различных марок автомобилей, а также, как узнать реальный пробег машины.

– Как вы пришли в профессию?

– Я работаю с транспортом еще со школьных лет. Начинал с починки велосипеда, помогал отцу в гараже, выучился на автослесаря, получил высшее образование. Как только исполнилось 18 лет отучился на права сразу на три категории, в скором времени планирую освоить оставшиеся. 

– С вашим многолетним опытом, можете ли вы по звуку двигателя определить неисправность?

– Проблему можно определить по характеру шума и его локализации. К примеру, глухие постоянные стуки в подвеске не аварийноопасны, это чаще всего означает, что изношены втулки стабилизатора. Звонкие звуки вне зависимости от системы автомобиля указывают на серьезную неисправность.

– Вы на "ты" с автомобилями, как вы выбираете для себя авто?

– Любой автомобиль надо выбирать по своему карману. Можно влезть в долги, купить Bentley, но сможете ли вы его содержать? Я за рулем 16 лет и за это время сменил четыре машины. Машину выбираю, прежде всего, по ее техническому состоянию.  По моему мнению, подобные траты не оправданы, я езжу на автомобиле средней ценовой категории Hyundai Sonata.

– Многие продавцы скрывают, что машина была в аварии. Как вывести авто на чистую воду?

– Следует обратить внимание на зазоры между деталями кузова, они должны быть одинаковыми. Части кузова не должны отличаться по цвету. Стоит осмотреть капот авто — если пробег более 50 000 километров, а на нем нет ни единой царапины, то машина была или бита или перекрашена. Все стекла в машине должны быть одного года выпуска, в противном случае становится понятно, какое из них меняли.

– Как узнать реальный побег авто?

–  Часто перед продажей скручивают пробег, чтобы оценить реальный — нужно осмотреть тормозные диски на предмет износа. Маленькая, но говорящая за себя деталь — резиновые накладочки на педалях. Если пробег минимальный, а резинки истерты — его явно скручивали.

– Какие слабые стороны, по вашему мнению, присутствуют в различных марках авто?

– В Toyota и BMW слабая сторона — это электроника. Не потому, что она некачественная, а потому что ее много и естественно, что что-то периодически выходит из строя. Kia, как и многие «корейцы» известна слабой подвеской. У Volkswagen часто страдает топливная система, так как не выдерживает качества российского топлива. Слабая сторона Hyundai — ремень ГРМ. Как показывает опыт, наиболее надежной маркой является Mercedes.

– Расскажите, как выбрать «свой» сервисный центр?

– Лучше выбирать тот, где работают ваши знакомые или по рекомендациям. В любой сфере бизнеса сарафанное радио работает лучше всего. Если у вас возникают сомнения, проведены ли все необходимые работы на СТО, после ремонта авто, вы имеете право потребовать показать место ремонта, забрать замененнную деталь, показать коробку от новой детали.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости